Foto: F64

В понедельник, 16 февраля, в Arēna Rīga выступил новый кумир молодежи, автор крайне популярных сейчас Thinking Out Loud, Give Me Love, также заглавной песни ко второй части "Хоббита" Эд Ширан. Несмотря на то, что британец стал известным относительно недавно, на продажу билетов организаторы шоу в Риге жаловаться явно не могли. Похоже, что тинейджеры и студенты массово сочли своим долгом попасть на концерт актуальной для них звезды, набив арену под завязку.

Если описывать концерт вкратце, то можно сказать лишь одно - в Ригу приехал человек-оркестр. Эд Ширан выступал перед полной Arēna Rīga один-одинешенек, без сопровождающей группы, дополнительных инструментов, подтанцовок и прочих атрибутов "большого шоу". Как признался он сам между песнями, это помогает создать более интимную и непринужденную атмосферу. К тому же таким образом он волен играть всё, что взбредет в голову, делая каждый концерт немного отличным от предыдущих. И в доказательство сыграл свою версию песни Стиви Уандера Master Blaster, которую неделю назад разучил для выступления на одном телевизионном шоу.

Однако это не было выступление "одинокого барда с гитарой", а именно шоу человека-оркестра. Ширан в одиночку замещал целую группу - он является большим поклонником и страстным адептом так называемого live looping - живого выступления с использованием техники, позволяющей записать небольшой отрывок мелодии или ритма, воспроизводить его на повторе, а самому петь и играть поверх. Все это он проделывал живьем перед рижской публикой, на ходу совмещая по 2-3 гитарных партии, вокальные гармонии и бит, который сам же отстукивал на корпусе акустической гитары. Наслоения сливались в одну песню, звучащую так, словно ее одновременно играют несколько инструментов.

Поэтому на концерте в Риге многие песни Эда Ширана звучали более свободно, чем в студийной записи, с долей импровизации, совсем другой окраской. Сам же британец выступил очень непринужденно, показав себя не просто звездой-однодневкой, а весьма виртуозным и самодостаточным артистом.

Что же касается песен, то зрители получили все, чего желали - и изрядную порцию баллад вроде Thinking Out Loud, Give Me Love, которыми Ширан славится больше всего, и "акустический хип-хоп" Bloodstream, и эпичную I See Fire из саундтрека к "Хоббиту".

В целом концерт можно считать удавшимся, а его формат - необычным и экспериментальным для молодой поп-звезды. В одиночку очаровать Arēna Rīga - задача не из простых, однако Ширану это, похоже, удалось. По крайней мере, все отзывы людей при выходе из зала были позитивными. И во многом это заслуга не только находящихся в активной ротации песен, но и самого исполнительского мастерства. Ширан молод, но совершенно самодостаточен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!