Иэн Бэнкс нам знаком как автор ироничных антиутопий, которые, впрочем, не так уж далеки от реального положения дел. Роман "Бизнес" (1999) как нельзя более актуален, потому что представляет глобальную метафору того, что происходит в современном мире, которым, на самом деле, правит… правильно — БИЗНЕС.
Не думайте, что у Бэнкса "Бизнес" — это какое-то абстрактное понятие. Как раз, наоборот, это вполне конкретная организация, некая гигантская сверхкорпорация с широко разветвленной структурой, строжайшей иерархией и амбициозными задачами (лить воду всей мировой экономики на собственную мельницу…) Повествование ведется, в основном, от лица Катрин Тэлман, являющейся "руководителем Третьего уровня (считая сверху) в коммерческой организации, которая на протяжении своей многовековой истории носила различные имена; впрочем, сегодня мы обычно называем ее просто "Бизнес"". Когда-то, между прочим, ее производственной базой была ни много ни мало сама Римская империя!

Получается, такой синтез транснациональной корпорации и масонского братства. Кстати, главное требование для руководителей высшего ранга (топ-менеджеров) — отказ от каких бы то ни было религиозных убеждений. Потому что теперь для них главное — это служение Мамоне. Катрин сама рассуждает об этом без каких-либо нравственных сомнений. Помимо "текущего момента", она рассказывает также историю организации и складывавшиеся веками иерархические отношения в ней, законы, правила, установки, требования к сотрудникам и т.д.

Попав в "систему" Бизнеса, невозможно выпутаться из паутины корпоративного существования. Самое жуткое здесь то, что система "Бизнеса" не просто управляет процессами, скажем, в мировой политике и экономике, но она еще и формирует настоящую среду обитания для тех, кто работает в ней. Пока еще на ментальном уровне, а не на общефизиологическом. Но это только пока…Любопытны рассуждения менеджеров "Бизнеса" о современном положении на постсоветском пространстве:

"- Русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушали, что Запад — это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон…

Нынешний строй в России нельзя назвать капиталистическим. Люди не платят налоги, поэтому государство не платит рабочим и служащим, значительная часть населения живет за счет натурального хозяйства и бартера. Накопления капитала ничтожны, равно как и повторное инвестирование и экономическое развитие, потому что все деньги перекачиваются в швейцарские банки, в том числе в наши…
- Я не утверждаю, что все русские считали западный образ жизни таким кошмаром, каким его подчас изображали. Просто наблюдается занятная симметрия в том, как они копируют карикатуру, а не реальность. Думаю, они сами об этом не догадываются".

Догадываются, но только с упорством, достойным лучшего применения, и с песнями весело катятся down.


Книга предоставлена фирмой Polaris. Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102; на втором этаже торгового центра Dole (Маскавас 357); в торговом центре Talava (Сахарова 21), а также в торговом центре ORIGO (Стацияс лаукумс 2), корпус В, первый этаж. Тел. для справок: 7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!