У поклонников хорошей, умной фантастики сразу два повода для праздника – в серии "New Fiction" вышли новые романы Иэна Бэнкса и Чайны Мьевиля – соответственно, "Алгебраист" и долгожданный "Железный совет". Обе книги производят полагающийся фурор.

Книги Чайны Мьевиля едва ли требуют каких-либо комментариев. Читатели "Вокзала потерянных снов" и "Крысиного короля" столько лет ждали "Железный совет", что просто сообщим им радостную новость о появлении этой книги на прилавках книжных магазинов.

А вот новый роман Иэна Бэнкса, автора "Осиной фабрики", "Шагов по стеклу" и "Моста" - это особенное событие в мире фантастики. Этот замечательный шотландский писатель хорошо знаком нашим читателям (помимо перечисленных – "Воронья дорога", "Улица отчаяния", "Песнь камня", "Умм, или Исида для неспасенных", "Бизнес").
Однако не так хорошо нам известна его фантастика, которую он публикует с инициалом М – Иэн М. Бэнкс – из последних можно вспомнить 4-летней давности "Инверсии" и "Безатказнае Арудие", прочие же выходили в конце 90-х – начале 2000-х.
И это немудрено. Бэнкса, как и любых неординарных авторов, в произведениях которых значительную роль играет стиль, слово и игра слов, очень трудно переводить.

В этом плане весьма показательным является роман "Шаги по стеклу" - явление на границе жанров и стилей. Там читатель погружается в интеллектуальную рефлексию в отношении современного мира — неоднозначного, недостоверного и полубезумного. Жизнь в таком мире и в самом деле напоминает шаги по стеклу — больно и опасно. Действие романа происходит то в реально-романтическом, то в параноидальном, то в фантасмагорическом мире, сливающихся в конце самым пародоксальным образом. Цитатность и эклектизм "Шагов по стеклу" ярко отражают эпоху тотального постмодернизма: и в восприятии окружающего мира, и в литературной технике, реализующей это восприятие.

То же самое мы наблюдаем и в "Алгебраисте", с трудом поддающимся каким-либо определениям. Текст, безусловно, пронизан многочисленными аллюзиями. Впрочем, на наш взгляд, не обязательно быть знатоком творчества Брэдбери, Винджа, Борхеса, Воннегута или Берроуза, чтобы оценить масштаб и незаурядное мастерство Бэнкса.

Итак, в 4034 г. н. э. могущественная Меркатория, объединяющая множество рас, возглавляемый Люсеферусом культ Заморыша и анархисты-запредельцы сошлись на окраине галактики в системе Юлюбиса, у газового гиганта Наскерон. Достаточно было слуха, что наскеронские насельники обладают ключом к так называемому насельническому списку – ибо тот, кто найдет это легендарное алгебраическое преобразование, получит доступ к координатам порталов грандиозной сети транспортных червоточин, пронизывающих галактику. Однако насельники - старейшая разумная раса, за миллиарды лет успевшая заселить большинство газовых гигантов известной Вселенной - ревностно хранят свой секрет...



Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, 20017488)

• ТЦ Mols (Краста 46, t.67030337)

• Дом Москвы (Марияс 7)

• ул. Гертрудес 7

• ул. Персес 13

• ул. Дзирнаву 102

• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)

• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)

• ТЦ Talava (Сахарова 21)

• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!