Foto: Polaris
Проза знаменитого актера, режиссера, сценариста, писателя Ивана Охлобыстина всегда вызывает интерес читателей. Новый роман "Улисс" — очередной неожиданный авторский ход, не имеющий, к счастью, отношения к Джойсу. "Uliss" - это старинные часы с особыми свойствами. Сейчас они, правда, сломаны. Но что, если мы сумеем починить их и, прослушав дивную музыку механизма, окажемся в параллельной реальности, где у всех совершенно другие биографии?

Вообще, Иван еще год назад обещал выпустить первую и третью части оригинального фэнтези-биотроник "Магнификус" (напомним, что "Магнификус II" — переиздание легендарного "XIV принципа" — вышел в сентябре 2017 года). Однако, видимо, планы Охлобыстина изменились, и в итоге в декабре прошлого года у него вышел роман в духе русского магического реализма "Запах фиалки", а теперь вот "Улисс" - остроумный и лихой приключенческий роман, дополненный записками о детстве, семье и даже дачными историями, в которых, как сказано, "обаятельная и дерзкая натура автора проявляется со всей отчетливостью".

Цитата:

"В расположенном на тихой швейцарской улочке часовом салоне, насквозь пропахшем мебельным лаком и оружейным маслом, пожилой респектабельный господин вынес из недр помещения и аккуратно поставил на стол крупный деревянный ящик. Его клиент из России по имени Павел Калугин вздрогнул. Руки его слегка задрожали, а глаза загорелись азартом профессионала.
— Здесь все комплектующие механизма. Три основных элемента, — сообщил продавец.
— Часть механизма разрушена взрывом. Дело в том, что создатель часов Лоренцо Бьёли, любимый ученик Леонардо да Винчи, также создавал подрывные механизмы для армии. Его имя окутано легендами, его изобретения активно использовали борцы с силами зла.
— Ван Хельсинги, — не удержался от вопроса Калугин.
— Что-то подобное, — уклончиво пробормотал швейцарец и уточнил.
— Вы позволите продолжать.
— Давайте, — не обращая внимания на чопорный тон собеседника, кивнул Павел.
Он с восхищением разглядывал через мини-увеличитель мерцающие холодной сталью детали часов.
— Учитывая особую историческую ценность этого предмета, ему полагается быть как минимум в Лувре, — заливался соловьем знаток нюансов купли-продажи.
— Однако предмет более двух столетий и до недавнего времени принадлежал одному старинному швейцарскому роду, последний представитель которого, умирая, завещал продать бесценную собственность за сто сорок четыре тысячи семьдесят семь швейцарских франков и пожертвовать эти деньги на развитие малоизвестной, но не менее старинной, чем его род, часовой мастерской..."

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 27000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!