Foto: Kadrs no video

Джанго освобожденный (Django Unchained)
Жанр: приключения, вестерн
Режиссер: Квентин Тарантино
В ролях: Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо ДиКаприо, Керри Вашингтон, Сэмюэл Л. Джексон, Уолтон Гоггинс, Деннис Кристофер, Джеймс Римар, Дон Джонсон, Франко Неро.
США, 2012, 165 мин.

Достоверно известно, что в фильме "Криминальное чтиво" слово f***ck употребляется 271 раз. В новой работе мэтра пальму первенства уверенно держит слово "ниггер". Это оскорбительное ругательство в адрес афроамериканцев было вполне обыденным в эпоху рабовладения, когда свободного негра верхом на коне можно было встретить не чаще, чем снежного человека. Итак, место действия – Америка, время – XIX век, за два года до начала Гражданской войны.

Формула Тарантино - шикарная актерская игра, хлесткие диалоги и отменный визуальный стиль – на этот раз даже удостоилась номинации на Оскар. Надо отдать ему должное, Квентин работает над своими картинами хоть и долго, но тщательно, смазывая все механизмы и продумывая каждую деталь своей махины. С Тарантино обычно так: вроде бы всего лишь первая сцена, а уже глаз не оторвать. А всё потому, что у режиссера-сценариста помимо ружей стреляют ещё и актеры.

Связка Вальц – Фокс - Ди Каприо отработала так, что каждый заслужил аплодисментов. Вальц, он же доктор Шульц, при всей своей расчетливости, смекалке, хладнокровии и уме, играет уморительно забавного и глубоко симпатичного персонажа, со своими принципами и убеждениями. Путешествуя на своей повозке, крышу которой венчает гигантский зуб на пружине, он зарабатывает себе на жизнь, убивая бандитов, которых власти объявили в розыск, живыми или мертвыми.

Фокс, он же Джанго, проходит трансформацию от безмолвного раба до полноценного мистер-вендетта, в стильном ковбойском костюмчике, с обязательными атрибутами в виде солнечных очков, ковбойской шляпы и пары красивых пистолетов. Найти свою жену и вызволить из рабства – главная цель его путешествия, на пути к которой Джанго заметно умнеет, набирается мужества и хитрости. Фоксу досталась роль, где многое надо выразить глазами, и он с этим достойно справился.

Ди Каприо, собственно, играет злодея Кэлвина Кэнди, работорговца и владельца шикарного поместья. Играет настолько убедительно, что хочется лично дать ему по физиономии. Красив, с иголочки одет, безумно кровожаден и двуличен, сам никогда не марает руки, предпочитая отдавать роковые приказы своим верным псам. Именно к нему Джанго и Шульц приходят с хитроумным планом освобождения жены.

Тема рабства крайне неполиткорректна, поэтому требует к себе особого внимания и бережного обращения. Шаг вправо, шаг влево, и тебя обвинят либо в расизме, либо в чрезмерной серьезности и скуке. Тарантино же умеет грамотно подать серьезные вещи в развлекательной форме. Автор четко и ненавязчиво передает свою точку зрения не только при помощи реплик Шульца и Джанго, но и снимая классные сценки. Вроде той, где бандиты жалуются на плохо прорезанные дырки для глаз в белых ку-клукс-клановских колпаках. Веселья добавляет стилизованная под спагетти-вестерны 60-х разухабистая музыка.

В конце концов Тарантино эстету оставалось лишь водрузить на вершину шикарного торта элегантную вишенку и закончить праздник к концу второго часа. Однако Тарантино маньяку как всегда показалось мало, и он решил залить торт литрами кетчупа, искусно орудуя двумя стволами. В итоге, несмотря на то, что кровь раскрашивает стены, дома сравниваются с землей, а камера зачем-то показывает большое черное мужское достоинство, дополнительные сорок минут кажутся затянутыми и не вполне оправданными. Это субъективно. Других недостатков у фильма практически нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!