Оз: Великий и Ужасный (Oz the Great and Powerful)
Жанр: фэнтези, приключения, семейный
Режиссер: Сэм Рэйми
В ролях: Джеймс Франко, Мила Кунис, Рейчел Вайс, Мишель Уильямс, Зак Брафф, Билл Коббс, Джои Кинг, Тони Кокс, Стивен Р. Харт, Эбигейл Спенсер.
США, 2013, 130 мин.

Хотите попасть в сказку? Да не проблема, средства транспортировки нынче позволяют.

Проще всего, конечно, сходить в лес: волков, ведьм, гномов и всех-всех-всех там в изобилии. Хотите экзотики? Увы, счастливый билет в кроличью нору выпадает крайне редко, в основном - особам предобморочной внешности с белокурыми локонами и в голубеньком платье. Вы – великий и ужасный? Поздравляю, сегодня ваш день экстремального полета на воздушном шаре сквозь торнадо в края спецэффектов, любовных квадратов и крупных ведьмо-обезьяньих разборок.

Знакомству со сказками Фрэнка Баума про страну Оз европейский человек во многом обязан Александру Волкову, чья литературная адаптация "Волшебник изумрудного города" скрасила детство не одного поколения. "Оз: великий и ужасный" - это предыстория стоимостью в 200 млн долларов. О том, как дамский угодник, иллюзионист, изобретатель и весельчак Оз (у Волкова – Гудвин) стал правителем волшебной страны Оз. К слову, никакой он не ужасный, а очень даже безобидный и дружественный по отношению к детям.

Дети – вот основная аудитория, которой практически гарантировано удовольствие от просмотра нового творения совсем недетского режиссера Сэма Рэйми. Непродолжительная история земной жизни персонажа Джеймса Франко подана в старомодном черно-белом цвете и формате. Таким образом, во-первых, сохранен дух классики, во-вторых, эффектно обставлено появление яркой цветовой палитры и расширение до полноэкранного размера в момент, когда шар Оза появляется на горизонте волшебной страны.
Дальше в ход вступает анимация, и детям только и остается, что очарованно смотреть на экран. Здесь и роскошные цветочные поля, где пасутся разноцветные пони, и легендарная Дорога из желтого кирпича, и с выдумкой воплощенные в жизнь Изумрудный и Фарфоровый города, и жуткий Темный лес, и… Да много чего, разве что порой живые актеры слишком выделяются на фоне эффектов, наложенных поверх зеленого экрана.

Персонажи также хороши. Обязательные вакансии в категории "спутники главного героя весельчак и милашка" соответственно отданы на откуп маленькой летучей обезьянке–лакею и фарфоровой куколке с печальной судьбой. В любовном квадрате отношения выясняют Оз и три ведьмы, цели и мотивы которых открываются далеко не сразу.

Актеры подобраны удачно, каждый образ визуально значим и узнаваем. Никто на себя не перетягивает одеяло, качественно справляясь со своей работой.

У взрослых же зрителей гораздо больше поводов для беспокойств. Прежде всего, это Тим Бертон и его "Алиса в стране чудес" 2010-го года. Красочный мир Оза визуально сильно напоминает мир Зазеркалья, и если тогда, в годы расцвета 3D, столь яркая, необычная и действительно чарующая картинка вызывала восторг, то сейчас, три года спустя, оценка остается лишь на уровне "да, хорошо, но уже не свежо". Сюжет, как и в Алисе, местами скучен и невыразителен: любовь появляется постольку-поскольку, чтобы стать малоубедительным мотивом для конфликта, действие не слишком бодрое, да и глупостей хватает. По части персонажей: да, актеры стараются, да, присутствует неплохое разнообразие, но спустя пару дней все они быстро забываются. Помните, как было: "А какой там Чеширский кот! А Шляпник какой! Загляденье!".

В итоге получился качественный голливудский продукт, который не западает в душу. Детям понравится, взрослым – скорее да, чем нет – и на этом спасибо.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !