Foto: Kadrs no video

Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 (The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 2)
Жанр: фэнтези, мелодрама, приключения
Режиссер: Билл Кондон
В ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Тэйлор Лотнер, Питер Фачинелли, Элизабет Ризер, Эшли Грин, Джексон Рэтбоун, Келлан Латс, Никки Рид.
США, 2012, 112 мин.

Дорогие братья и сестры во Джейкобе, Бэлле и Эдварде! Утирая скупую мужскую слезу, присоединяюсь ко скорбящим по всему миру, ибо так нами любимая сага о высоких чувствах абсолютно немыслимого масштаба человека, вампира и оборотня подошла к своему логическому завершению. Все слезы выплаканы, кино вошло в анналы истории, и больше ничего не остается, как залезть дома под одеяло и еще раз пересмотреть все части на Blu Ray, предварительно как минимум два раза сходив в кинотеатр.

Прежде всего хочется поговорить о нашей великолепной троице. Бэлла великолепна в новом амплуа вампира! Кино стоит смотреть хотя бы из-за возможности наблюдать за полетами нашей красавицы на канатах, попутно восхищаясь ее новой предрасположенностью к армрестлингу и способностью навалять тумаков не кому-то там, а самому Джейкобу. В общем, девушка получилась колоритная, с ворохом переживаний, вся в любви и заботе о семье. Конечно же, радость любоваться изящным, слегка приоткрытым ртом по-прежнему с нами!

Эдвард, безусловно, красавец. Сразу видно, прирожденный лидер, романтик в третьем поколении, настоящее мужское плечо, да еще и вампир. Делает Бэлле горячие ванны, исправно выполняет супружеский долг и смотрит с экрана своими очаровательными грустными глазами. Окончательно овладел Бэллой, оставив физически более сильного Джейкоба-оборотня на работах по дому. Ну как такого не любить?

Плох тот фанат "Сумерек", кому по ночам не снился Джейкоб с обнаженным торсом. Так вот, стриптиз от нашего оборотня вышел на качественно новый уровень, сорвав аплодисменты и смех всего зала. Помимо дел гламурных, лохматому доверили крайне важную миссию телохранителя Ренесми. И не прогадали.

Отдельный респект авторам за их гуманное отношение к детям. Чтобы не подвергать молодую поросль стрессу от царящего на съемочной площадке накала страстей, младенца большую часть времени мастерски отрисовывают на компьютере, а повзрослевшая как на дрожжах Ренесми настолько очарована своей новой семьей, что без устали следует правилу "молчание - золото".
Диалоги, тем не менее, надо похвалить. "Бэлла! Ну как ты?" - тревожно спрашивает отец. "Все хорошо! Вполне здорова!" - отвечает Бэлла. "А ты ни в каких зверей не превращаешься?". Все-таки хорошо, что в такую серьезную картину авторы добавили толику юмора. Мимика на лицах всех персонажей при этом всегда соответствует ситуации и необыкновенно богата.

И, конечно, захватывающий дух, будоражащий воображение, местами просто гениальный в своей простоте и изяществе – его величество сюжет! Поверьте, почти два часа – это ничтожно мало, чтобы собрать со всех концов мира два десятка свидетелей и вступить в финальную схватку с армией Вольтури. Действие развивается крайне стремительно, вокруг царит интрига, недоговорки и сомнения не дают понять кто есть кто, невозможно угадать, чем это все закончится. А какие там спецэффекты... Загляденье!

Воистину жаль, что последнюю часть великого произведения Стефани Майер разбили всего на две части. Только представьте, как прекрасно было бы в третьей части попрощаться с героями, посмотреть, в какие игрушки играет Ренесми, поприсутствовать на романтическом вампирском ужине Эдварда и Бэллы, узнать, как познакомился отец Бэллы с новой пассией... Да мало ли что могли показать. Вот, пожалуй, отсутствие третьей части – это единственный минус второй. Сага, виват!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!