Выживший (The Revenant)
Жанр: триллер, драма, приключения, вестерн
Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Том Харди, Донал Глисон, Уилл Поултер, Форрест Гудлак, Пол Андерсон, Кристоффер Йонер, Джошуа Бёрдж, Дуан Ховард
США, 2015, 156 мин.

Алехандро Гонсалес Иньярриту продолжает радовать зрителя качественным кино. Вслед за квартетом "Оскаров" прошлогоднему "Бёрдмэну" по заснеженным далям бредут 12 номинаций "Выжившего", и есть подозрение, что эпоха троллинга Леонардо Ди Каприо наконец-то подойдет к концу. Фильм получился настолько суровым, натуралистичным и бескомпромиссным, что без зазрения совести можно сказать: проделанная командой мексиканского режиссера работа – это настоящий подвиг.

"Выживший" - не только название фильма Иньярриту и книги-первоисточнка Майкла Панке. Если бы Оскар давали за смелость, перед нами идеальный кандидат: с момента приобретения прав на экранизацию до выхода на экраны прошло 14 лет. Более того, бюджет фильма со взрослым рейтингом "R" разросся до 135 млн. долларов – цифры запредельной для проекта без единого взрыва и супергероя в плаще.

Зато в кадре запечатлены подлинные красоты американской зимней природы Дикого Запада. Режиссер намеренно решил отказаться от декораций и искуственного освещения, предпочитая исключительно натурные съемки с естественным светом. Магию в зрительный зал транслирует человек за камерой с двумя "Оскарами" в кармане – Эммануэль Любецки. Кажется, что техника и приемы, блиставшие в "Гравитации" и "Бердмене", здесь доведены до совершенства. "Выживший" балует зрителя съемкой в один заход с минимумом монтажных склеек: камера парит вокруг персонажей, нарезая круги в воздухе, пролетает сквозь и сопровождает рядом – вот он, полноценный эффект присутствия, дарящий практически любой сцене должный градус напряжения и созидательной красоты. И недаром, ведь природа в фильме – одно из главных действующих лиц.

Доподлинно неизвестно, на сколько пополнились банковские счета актеров, но "Выживший" - это тот самый случай, когда каждый доллар заработан кровью, потом и частицей души. Ди Каприо, похоже, уже неинтересно просто играть, ему необходим вызов: вызов своим физическим и духовным возможностям. Съёмки на морозе, в снегу и в ледяной воде, поедание сырого мяса – это лишь толика того, что актеру довелось пережить во время съёмок. При этом, в отличие от "Волка с Уолл-стрит", у Леонардо относительно мало реплик.

Роль охотника Хью Гласса ему требовалось сыграть в большинстве своем мимикой: боль, страдание, борьба за выживание, месть, в конце концов, – всё сыграно настолько изящно и достоверно, что понимаешь – Ди Каприо на экране может абсолютно всё. Впрочем, замечателен и весь актерский состав: непривычно брутальный Глисон в необычном амплуа и великолепный Харди в роли злодея. Главгад, к слову, выдался отменным – Глассу противостоит логичный и эгоистичный мерзавец, которому хочется врезать по морде.

Сюжет не блещет оригинальностью, впрочем, от него этого никто и не ждал, ведь фильм - это история о выживании и мести. История с грамотно расставленными акцентами, ведь, согласитесь, нелегко держать зрительское внимание, когда мало что происходит и практически никто не разговаривает.

Фильм нельзя рекомендовать к просмотру всем. Кино получилось излишне натуралистичным, и многие сцены могут вызвать отторжение и неприязнь. Да, сцена схватки с медведем – мощнейшая, ночевка внутри лошади – жуткая, но море крови и жестокость по нутру придутся далеко не всем. Имейте в виду.

В целом же "Выживший" - произведение высокой художественной ценности, заслуженно выдвинутое на соискание главной кинонаграды года. Это фильм, который держит в напряжении, заставляет сопереживать, задаваться вопросами и восхищаться звездой – Леонардо Ди Каприо.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !