Забойный реванш (Grudge Match)

Жанр: комедия, спорт
Режиссер: Питер Сигал
В ролях: Роберт Де Ниро, Сильвестр Сталлоне, Кевин Харт,
Алан Аркин, Джим Лэмпли, Рич Литтл, Айрленд Болдуин, Энтони Бин, Мэйсон Маки, Барри Праймус.
США, 2013, 113 мин.

"Забойный реванш" похож на старый добрый бабушкин свитер: заношенный, слегка подъеденный молью, который и на люди уже не наденешь. Зато он по-прежнему согревает дома любовью родного человека на пару с кружкой горячего шоколада. Чтобы хоть как-то сгладить впечатление от недавнего балета Кличко-Поветкин, бог бокса нагло вытолкнул на ринг легендарных Рокки и Бешеного Быка. Дескать, ветераны, покажите молодым, как раньше было. Танец на костях – это не про нас!

И ведь есть ещё порох в перчатках! В течении первых двадцати минут кино нагло зарабатывает на хлеб насущный: ведет зрителя за ручку к завязке матча сквозь тернии продуктов Nokia, Microsoft, Acer и прочих чудес современной технической мысли, без которых невообразим мир XXI века. Однако стоит отдать должное: балансируя на грани скукоты и старческого маразма, Сталлоне и Де Ниро вовремя гусеницей вползают в тренажерный зал, чтобы затем от души поиграть на изрядно подостывших инструментах ностальгии.

Картинка дышит пылью прошлого века, при этом заливая всё вокруг теплым светом и приподнятым настроением. Фильм хоть и представляется комедией, но смешного в ней не так и много. Большинство шуток разной художественной ценности по выслуге лет достались тренеру Бритвы в исполнении Алана Аркина и промоутеру поединка Кевину Харту – просто потому, что он черный и смешной. Всё остальное – легкая драма, не столько о боксе, сколько о людях, их ошибках, прощении, гневе, великодушии и упертости. Шутка ли, тридцать лет носить в себе то, от чего так хочется избавиться даже ценой собственного здоровья.

Сталлоне и Де Ниро предсказуемо играют самих себя тридцатилетней давности. Вместо кличек "Бритва" и "Малыш" на плакатах впору писать "Дерзкий кутила" и "Грустный молчун". Впрочем, жаловаться не на что: образы проверены временем и в течении ленты ухитряются раскрыться в полной мере, вновь приобретая утерянные качества, чувства и даже близких людей.

В целом же режиссер снял типичный олдскул в стиле "Рокки Бальбоа", заправленный толстым слоем фан-сервиса. Слаю пора писать книгу о новых и старых способах тренировок боксеров, настолько изобретательно у него это получается. Сюжет предсказуем "от" и "до", но здесь важно не "что", а "как". Даже боксерский поединок, по старинке показанный зрелищным, фантастическим и безрассудным мордобитием, устроен главным делом для того, чтобы донести с экрана несколько простых мыслей. Нитка за ниткой незаметно сплетаются в ощущение семейного тепла.

"Забойный реванш" понравился далеко не всем. Впрочем, он к этому и не стремился. К счастью, на выходе получилась не какая-то там развалюха, а добротный ретро-автомобиль, готовый прокатить зрителя по полям былой славы. Захочется ли, каждый решает для себя сам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!