"Шанель создала женщину, подобную которой до нее Париж не знал", — сказал французский писатель Морис Саш. И не только Париж… Не удивительно, что биографии Коко Шанель пользуются неизменным читательским успехом на протяжении десятилетий. Теперь у нас появилась возможность познакомиться еще с одной — книгой "Одинокая Шанель" ("Chanel Solitaire", Paris, 1983), написанной психологом Клод Делэ, близкой подругой Коко Шанель последнего десятилетия ее жизни.

Об одной из самых знаменитых женщин ХХ века, красивой, талантливой, целеустремленной, великой и загадочной Коко Шанель написано немало книг. Нам хорошо известны "Коко Шанель, или Маленькое черное платье" Анри Гиделя, "Загадочная Коко Шанель" Марселя Эрлиха, "Время Шанель" Эдмонды Шарль-Ру. Последняя особенно примечательна (она, кстати, сейчас снова появилась в продаже) и отличается тем, что не просто рассказывает о жизни неподражаемой Коко, но и показывает эпоху, время через эстетическую призму стиля Шанель.

В сущности, это — альбом, иллюстрированная история моды ХХ века, которая неразрывно связана с именем Коко Шанель. Рядом с Коко, вместе с Коко, под шармом Коко — великие люди эпохи, художники, писатели, композиторы, политики, меценаты искусств. Пикассо, Стравинский, Кокто, Черчилль, великий князь Дмитрий Павлович… Поклонники и любовники. Друзья и подруги. Соратники и модели. повествование держится в рамках традиционной биографии, но все-таки наличествует тематическое разделение: ""Прекрасная эпоха" сияет предзакатным блеском", "Габриэль Шанель и ее революция в одежде", "Коко Шанель и театр", "Русский период Шанель", "Английский период Шанель"… Значительную часть текста составляют комментарии к многочисленным иллюстрациям. То есть одновременно знакомишься с двумя планами повествования, они буквально идут параллельно друг другу, отчего сам процесс чтения приобретает особый характер.

Мы не случайно вспомнили об этом альбоме. Дело в том, что книга Клод Делэ "Одинокая Шанель" как бы текстуально дополняет "Время Шанель" Эдмонды Шарль-Ру. Вернее, по правде-то наоборот, потому что книга Делэ во Франции вышла гораздо раньше альбома "Время Шанель", но в русском переводе все произошло в обратном порядке. Тем не менее, подчеркнем, что книги эти очень удачно дополняют друг друга.

Шанель ворвалась в мир высокой моды, будучи решительно ни на кого не похожей. Она добивалась триумфов вопреки авторитетам, разрушала традиции, создавая свои собственные. Модельеры "От Кутюр" изначально — богема, элита, закрытая корпорация. Прежде, чем сделать себе ИМЯ, каждый проходил ШКОЛУ. Почти все были выходцами из элитных семей и с юности мечтали о профессии модельера.

У Шанель же все было не как у людей. Ни школы, ни спонсоров, ничего. От богемных кругов она была более чем далека. Дочь ярмарочных торговцев, воспитанница монастырского приюта, любовница офицера-кавалериста из провинциального гарнизона. Какое уж тут призвание. Коко страдала от несвободы. Карьера была для нее способом добиться независимости. Неважно, какая карьера и какая профессия. Так уж получилась, что именно профессия выбрала ее, а не наоборот.

Кто привел Шанель к славе? Тысячи женщин, которым хотелось быть не только элегантными, но также свободными и независимыми. А "быть" в первую очередь для женщины значит — "выглядеть. Вначале — "казаться", потом — "быть". Мода — великая сила.

В чем особенность книги Клод Делэ? Автор подчеркивает в предисловии к дополненному и переработанному изданию 1983 года:

"… За прошедшее время появилось немало эссе и документальных исследований, посвященных Шанель. Их авторы ставят перед собой другие задачи, смотрят на свою героиню другими глазами. А я лишь пыталась воссоздать сокровенную историю ее жизни, постольку, поскольку наши встречи, ее рассказы о пережитом позволили мне заглянуть во внутренний мир женщины-творца, во многом оставшейся ребенком. Увидеть Шанель во всем ее блеске, но также и Шанель ранимую, Шанель страдающую.

Эта книга прежде всего — история женщины".


Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Mols (Krasta 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !