Foto: Polaris
В конце мая книжные магазины Polaris обращают внимание ценителей художественной литературы на два переводных романа, которых давно ждали – "Пока течет река" англичанки Дианы Сеттерфилд (автора знаменитой "Тринадцатой сказки") и "Однажды я станцую для тебя" француженки Аньес Мартен Люган. А также не пропустите "Птичий рынок" - сборник рассказов, посвященных братьям нашим меньшим и написанных известными российскими авторами.

Диана Сеттерфилд. Пока течет река


Foto: Polaris
О новом романе автора "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд "Пока течет река" написали все ведущие критики с не меньшим восторгом, чем о первом романе, признанном 12 лет назад шедевром современной английской прозы и заставившем заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье.

В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир "Лебедь" на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой. Что это — чудо, волшебство или этому можно найти научное объяснение? И главное — кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга, о существовании которой он узнал лишь накануне да так и не успел повидать?

"Лебедь" — не просто древнейший трактир в округе; уже давно сюда приходят для того, чтобы слушать и рассказывать истории — злободневные анекдоты, или старинные предания и легенды, или волшебные сказки. Так что история таинственной девочки должна вплестись в полотно, ткущееся опытными рассказчиками уже много веков…

Из отзывов русских критиков:

"Само повествование выстроено вокруг прибрежной таверны "Лебедь" и вмещает в себя множество разных голосов, а время, в котором все происходит, это такое условное, сказочное викторианство, которым Сеттерфилд управляет так аккуратно, что кроме общего ощущения того века, точную дату вычислить невозможно. Это действительно сказочный круг, в который читатель может провалиться на несколько часов — и внутри которого пройдут годы".

Анастасия Завозова, Esquire

"Свежайший (вышел в Англии в декабре) роман от автора мирового бестселлера "Тринадцатая сказка" вновь выдержан в жанре страшноватой псевдовикторианской сказки. Критики отмечают изящную литературную игру (впрочем, кто бы сомневался) и несколько большую сюжетную живость по сравнению со второй книгой писательницы".

Галина Юзефович, Meduza

Аньес Мартен-Люган. Однажды я станцую для тебя

Foto: Polaris

"Однажды я станцую для тебя" - это уже шестой роман француженки Аньес Мартен-Люган, автора ставших мировыми бестселлерами романтических драм "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе", "Ты слышишь нашу музыку", "Извини, меня ждут" и др. Это тонкая и лиричная история о попытке изменить свою жизнь и побороться за собственное счастье.

Жизнь талантливой танцовщицы Ортанс кому-то может показаться если не идеальной, то уж точно вполне счастливой. Она живет в Париже и преподает в балетной студии. Она влюблена, и это взаимно. Вот только ее избранник женат и не собирается бросать жену, но, в конце концов, не у всех всё складывается, как у родителей Ортанс, которые даже из жизни ушли вместе, после того как одному из них был поставлен смертельный диагноз. Вскоре героине придется сменить яркую и шумную столицу на тихий и умиротворяющий Прованс: из-за травмы ноги она будет вынуждена на какое-то время вернуться в дом родителей, где прошло ее детство. Здесь, среди умиротворяющей сельской природы и призраков прошлого, Ортанс предстоит переосмыслить свою жизнь и задуматься о том, можно ли быть счастливой, обманывая себя…

Несмотря на всю серьезность затронутых тем и глубокий психологизм образов, "Однажды я станцую для тебя" – роман необычайно лиричный, наполненный тонкими намеками, тщательно продуманными деталями и яркими символами. Но главное, Мартен-Люган удалось создать удивительную атмосферу, в которой суровая правда жизни переплетается с верой в чудо и создает ту интонацию, которой безоговорочно веришь.

Птичий рынок. Рассказы


Foto: Polaris
"Птичий рынок" — удивительный сборник рассказов известных российских писателей, продолжающий традиции книг "Москва: место встречи" и "В Питере жить". А в "Птичьем рынке" собраны под одной обложкой аж тридцать семь авторов.

Герои книги — животные домашние: кот Евгения Водолазкина, Анны Матвеевой, Александра Гениса, такса Дмитрия Воденникова, осел в рассказе Наринэ Абгарян, плюшевый щенок у Людмилы Улицкой, козел у Романа Сенчина, муравьи Алексея Сальникова; и недомашние: лобстер Себастьян, которого Татьяна Толстая увидела в аквариуме и подружилась, медуза-крестовик, ужалившая Василия Авченко в Амурском заливе, удав Андрея Филимонова, путешествующий по канализации, и крокодил, у которого взяла интервью Ксения Букша…

Составители сборника — издатель Елена Шубина и редактор Алла Шлыкова. Издание иллюстрировано рисунками молодой петербургской художницы Арины Обух.

Цитаты:

Дмитрий Воденников и такса: "Я раньше думал, что ж это такое: "то, как зверь, она завоет, то заплачет, как дитя". Какая такая вьюга? Теперь я знаю, какая. Чуня ухает, как гиена, кричит, как подкидыш, или рыдает, как Фаина Раневская (когда я ухожу), настолько громко, это слышно даже на первом этаже. И так радуется, когда возвращаюсь, что мне приходится ходить, как стреноженный китаец (боюсь наступить, а она всё мечется, она же маленькая)".

Александр Генис и кот: "Побывав в Японии, я выяснил (из голливудских фильмов), что, воспитывая человека-ниндзя, ребенку дарят котенка.

— Подражая ему, — гласит молва, — дитя перенимает кошачью грацию, вкрадчивость и безжалостность. Я не собирался учиться на невидимку, мне понравился сам проект… Много лет Геродот верно служил мне пособием по практической метафизике. Я каждый день у него учился, не уставая поражаться буквально нечеловеческой мудрости".

Яна Вагнер и боксёр: "Любить кого-то, чьи радости просты (еда, тепло, приязнь незнакомцев и, может быть, еще твои покаянные поцелуи, хотя в ценности последних ты никогда до конца не уверен), — легко. Нет, правда, легко и весело, и в то же самое время очень больно, как будто боль только усиливает любовь; как будто любви без боли вообще не бывает".

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 27000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!