Фото: Polaris
Книжные магазины Polaris представляют бестселлеры августа: Иван Охлобыстин рассказывает о жизни в "Записках упрямого человека", историк Андрей Дворниченко делает экскурс в историю Великого княжества Литовского, а Максим Жегалин рассматривает "Искусство под градусом".

Иван Охлобыстин. Записки упрямого человека. Быль

Фото: Polaris

В своей автобиографической книге Иван Охлобыстин - знаменитый актер, сценарист, писатель и священник, сделавший временный перерыв в служении - приоткрывает занавес и пускает читателя в свою гримерку, где вперемешку лежат медицинский халат, церковное облачение, рокерская куртка и драные джинсы.

Он вспоминает о детстве, рассуждает на острые темы, философствует, провоцирует публику, остроумно пытаясь разобраться в противоречиях своей натуры. Кто перед нами: доморощенный философ, блестящий актер, трогательный отец, самозабвенный пророк или шут?

Вообще-то, Иван еще полтора года назад обещал выпустить первую и третью части оригинального фэнтези-биотроник "Магнификус" (напомним, что "Магнификус II" — переиздание легендарного "XIV принципа" — вышел в сентябре 2017 года). Однако, видимо, планы автора изменились, и в итоге в декабре прошлого года у него вышел роман в духе русского магического реализма "Запах фиалки", в апреле 2019-го появился "Улисс" — лихой приключенческий роман, дополненный записками о детстве, семье и даже дачными историями, в которых, как сказано, "обаятельная и дерзкая натура автора проявляется со всей отчетливостью". И вот логическим продолжением "Улисса" явилась уже полноценная автобиография.

Андрей Дворниченко. Rus Lietuvos: Великое княжество Литовское от рассвета до заката

Фото: Polaris

Великое княжество Литовское, Жомойтское и Русское относится к числу давно исчезнувших "полузабытых государств Европы", но его научное и культурное значение велико. Без знания его истории не понять истории Киевской Руси и Московского государства. Не менее важно знать и понимать, как Русь Литовская повлияла на последующие века, как из его недр появились страны и народы наших дней.

В эту страну уходит своими корнями история собственно Литвы, Украины, Белоруссии, Польши и западных регионов России. История Латвии также тесно связана с Великим княжеством Литовским и Русским, в особенности это касается земель, относящихся ныне к Латгале и Земгале, и с учетом непрерывных войн и примирений с Ливонским Орденом.

Великое княжество Литовское было мощным соперником амбициозной Московской Руси на протяжении столетий, вначале как самостоятельное государство, а затем и в составе Речи Посполитой вплоть до ликвидации последней в 1795 году и включения литовских земель в Российскую Империю.

А вот в XIV-XVI вв. великие князья Литовские мало того, что долгое время правили аж Киевом, "матерью городов русских", землями "Малой" и "Белой" Руси, так они еще очень успешно конкурировали с Москвой, вообще, за гегемонию в русском мире. Толерантность литовского правления на землях с русским населением выражалась в веротерпимости, в наличии государственного "роського" языка, в нерушимости "дворянских вольностей" аристократических родов (в том числе рюриковичей) на территории Литвы.

Да, после унии с Польшей и создания Речи Посполитой ситуация сильно изменилась. Началась католизация и полонизация славянских земель. Однако это — уже следующий исторический сюжет.

Максим Жегалин. Искусство под градусом. Полный анализ роли алкоголя в искусстве

Фото: Polaris

В своей дебютной книге молодой поэт, актер и блогер Максим Жегалин дерзко и иронично, но правдиво и со знанием дела рассказывает о том, кто, как и зачем использовал алкоголь в изобразительном искусстве: от античности с ее дионисийским и вакховским культами и до мировых шедевров Ван Гога и Пикассо.

А еще автор нам расскажет, что и почему пили литераторы, кинематографисты, композиторы и другие деятели культуры, и какое отражение в их творчестве нашло употребление горячительных напитков в самых разных видах.

Отрывок:

"Мы не знаем, существовал ли Уильям Шекспир на самом деле и писал ли он свои произведения. Не нам решать шекспировский вопрос. Не нам искать того, кто скрывался под псевдонимом, и так там уже более 80 кандидатур. И раз уж все в тумане, то как мы поймем, что там было у Шекспира на алкогольном фронте? Никак! Будем предполагать, выуживать из бездны, черпать из небытия.

Вряд ли человек, ни разу не напившийся, так точно описал бы эффект от употребления. Можно, конечно, со стороны наблюдать за другими и тихонечко записывать, но без личного опыта, мне кажется, здесь не обошлось. В 27 пьесах из 37, написанных Шекспиром, упоминаются те или иные алкогольные напитки.

Так что же пили в елизаветинской Англии? Кажется, все что угодно, только не воду. Учитывая, что в городах была полнейшая антисанитария, утолить жажду стаканчиком водички становилось смертельно опасно. Так что гораздо рациональнее было пить эль, пиво и вино, что и делали, не зная меры, англичане. Согласно исследованию британского историка Питера Кларка, в 1577 году в Англии насчитывалось 24 тысячи пивнушек, то есть по одной на 142 человека. "Хотел бы я сейчас сидеть в кабачке, в Лондоне. Я готов отдать всю славу на свете за кружку эля…" — говорит персонаж Мальчик в шекспировской хронике "Генрих V"…"

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !