Foto: Polaris
На этой неделе книжные магазины Polaris обращают внимание читателей на интересные новинки в жанре детектива - "Земля мертвых" Жана-Кристофа Гранже и "Когда выходит отшельник" Фред Варгас, а также на роман Юрия Полякова "Веселая жизнь, или секс в СССР" и первый том книжного проекта Гая Анонима "После Рима".

Жан-Кристоф Гранже. Земля мертвых


Foto: Pola Bri rota

Новый роман "Земля мертвых" мэтра детективного нуара Жана-Кристофа Гранже, автора знаменитых "Пурпурных рек" и "Империи волков", выполнен в присущей этому писателю мрачноватой манере жесткого триллера, исследующего потаенные глубины человеческой психики.

Гранже — очень популярный автор и в Европе, и в России. Когда-то его "Пурпурные реки" стали ярким событием как в литературном мире детективного жанра, так и в кино. Читателю также хорошо знакомы и другие триллеры Гранже — "Полет аистов", "Братство камня", "Черная линия", "Лонтано", "Коного реквием", "Кайкен" и многие другие. Их объединяет умение автора закрутить такую интригу, что возможным кажется даже самое невероятное.

В "Земле мертвых" детективу Стефану Корсо поручили расследование убийств двух девушек из стриптиз-клуба. Он думал, что столкнулся с обычным серийным убийцей. Но детектив ошибся. Это был вызов на дуэль, адресованный лично ему. Предстояла смертельная борьба: ведь главный подозреваемый Филипп Собески, известный художник, отсидевший семнадцать лет за ограбление и убийство, совершенно уверен в своем алиби. Чем дальше заходит расследование, тем глубже Корсо и его коллеги погружаются в страшный мир, где старинное японское искусство связывания жертвы далеко не исчерпывает вариантов проявления зла. Но возможно ли сохранить разум и душу, когда наслаждение болью таится в самом черном облаке, окутывающем неизвестные картины Гойи?

Фред Варгас. Когда выходит отшельник


Foto: Polaris

Новый роман француженки Фред Варгас "Когда выходит отшельник" продолжает цикл расследований парижского комиссара Жана-Батиста Адамберга. Образ полицейского со странностями, созданный Варгас, соответствует тем необычным преступлениям, которыми комиссару приходится заниматься. Это уже 11-й детектив Фред Варгас, изданный на русском языке.

Успех "Человека, рисующего синие круги", "Игры Нептуна", "Бесприютного" и других произведений этого автора свидетельствует о непреходящей популярности темы psycho, заданной сумрачным гением кинематографа Альфредом Хичкоком. Это как раз тот случай, когда кино больше повлияло на литературу, а не наоборот. Уже более 20 лет Варгас пишет свои полицейские романы ("ромполи" — этот неологизм, придуманный Варгас, уже прижился в среде детективщиков и журналистов), не расставаясь при этом со своей основной профессией археолога.

Итак, после изматывающего дела комиссар полиции, руководитель бригады уголовного розыска 13-го округа Парижа Адамберг проводит отпуск на маленьком исландском острове Гримсей. Идиллию нарушает лаконичное письмо: "Женщину сбила машина. Муж и любовник. Все непросто". Отпуск приходится срочно прервать. Как только шасси самолета касаются взлетной полосы аэропорта Шарльде-Голль, к комиссару возвращаются проблемы многонаселенного города и его тяжелая спутница мигрень. Возвращаясь к работе, Адамберг и представить не мог, что смерть женщины под колесами автомобиля приведет его к таинственной цепи смертей на юге Франции. Убийца там будет известен: паук-отшельник. Странность в том, что его укус не считался смертельным. Да и почему вдруг он решил нанести удар именно сейчас? Полиция, конечно, не видит в этих случаях ничего необычного, поэтому комиссар начинает несанкционированное расследование.

Юрий Поляков. Веселая жизнь, или секс в СССР


Foto: Polaris

Новый роман известного российского писателя, драматурга и публициста Юрия Полякова ("Козленок в молоке", "Замыслил я побег", "Грибной царь" и др.) с вызывающим названием "Веселая жизнь, или секс в СССР" переносит нас в 1983 год. Автор мастерски, с присущей ему лукавой ностальгией воссоздает давно ушедший мир. Читателя ждет виртуозно закрученный сюжет, в котором переплелись большая политика, номенклатурные игры, интриги творческой среды и рискованные любовные приключения.

"Хроника тех еще лет" написана живо и остроумно. Один из критиков назвал новый роман Полякова "Декамероном эпохи застоя". Оправданно это или нет - судить читателю.

Юрия Полякова неизменно читают со времени успеха таких громких для своего времени произведений, как "ЧП районного масштаба" и "Сто дней до приказа". Экранизируют — это тоже говорит о многом. Юрий Поляков плодовитый автор. Он литературный летописец. По его книгам можно изучать конкретные отрезки эпохи — что в стране происходит и в головах у людей заваривается. Какой дух времени витает в хронотопе. В "Веселой жизни" этот дух носится по ранним 80-м годам пока еще безмятежной советской эпохи.

Гай Аноним. После Рима. Книга 1


Foto: Polaris

К радости любителей истории вышел первый том книжного проекта Гая Анонима "После Рима. Книга 1. 192-430 по Рождеству. От "Солдатских императоров" до Карла Великого", охватывающий исторический период с 192 по 430 годы от Рождества Христова.

Ровно год назад появился первый эпический исторический труд автора, скрывающегося под псевдонимом Гай Аноним "С точки зрения Карфагена". При внимательном рассмотрении мы распознали авторство известных писателей и популяризаторов истории Андрея Мартьянова и Елены Хаецкой. Первый том этого проекта был посвящен Финикии, раннему Карфагену и их склочным соседям. Пока мы ждали второй "карфагенский" том,
Гай Аноним анонсировал, и наконец представил нам первую книгу нового проекта "После Рима". Работа над ним велась не один год, и теперь у нас есть возможность по достоинству оценить этот труд. Издание очень качественное. Сразу отметим, что в отличие от "Карфагена", авторы не намерены выпускать книгу в электронном виде, так что есть основания полагать, что "После Рима" сразу станет раритетом.

Это книга о временах кровавой трансформации античного мира и рождении Европы, повествующая о трагических и загадочных пяти веках, разделивших христианизацию Рима и принятие Карлом Великим императорского титула. Это эпоха ужасов и опустошительных экологических катастроф, равных которым не было в записанной истории, время страшных сюжетов, о которых не принято рассказывать на школьных уроках.

Западная Римская империя растаяла в войнах и сварах, изглодавших ее изнутри и извне. На ее развалинах возникли варварские королевства — бедные, малонаселенные, обладающие ничтожными ресурсами, подчиненные праву сильного. Новые постримские государства вобрали в себя христианскую церковь — единственный канал трансляции римского наследия следующим поколениям. В фундаменты этих государств их строители заложили корни вековых конфликтов, которые в будущем откликнутся множеством войн, включая две мировые.

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 27000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!