Фото: Polaris
В начале июня книжные магазины Polaris предлагают читателю несколько захватывающих приключений: в дореволюционную Россию с Александром Бушковым в детективе "Кровь, золото, собака", в современную Францию с мрачноватым Франком Тилье и его "Последней рукописью" и по всему свету вместе с экономистом Даршини Дэвидом и его "Долларом всемогущим".

Александр Бушков. Кровь, золото, собака

Фото: Polaris

Александр Бушков удивил своих читателей созданием нового персонажа на страницах исторического детектива "Кровь, золото, собака". Им стал лихой сыщик царской России Ахиллес Сабуров. В известном смысле, это возвращение во времена "Дикого золота" и других книг о приключениях дореволюционного следователя Алексея Бестужева, на смену которому и явился Сабуров. И вот мы читаем еще одну старую сказку да на новый лад.

Как мы знаем, величайшим сыщиком в истории принято считать известного детектива из Лондона. Пришло время менять кумиров – без ложной скромности считает Александр Бушков. На сцену выходит перспективный и умный, молодой и красивый подпоручик русской армии Ахиллес Сабуров. Вместо знаменитой трубки - офицерская сабля. Вместо кепки с двумя козырьками - белоснежный китель. Добавьте к этому максимум благородства и обаяния, русскую смекалку, острый ум и цепкий взгляд. И еще в отличие от лондонского сыщика молодой подпоручик не чурается женского полу, а даже наоборот.

"Отбросьте все невозможное, и то, что останется - и будет ответом", - говорит Шерлок Холмс. Сабуров смотрит на это иначе: "Найдите самую невероятную версию, и вы уже почти раскрыли преступление".

А всё самое интересное отныне будет происходить на улице Водовзводной, в доме купца Пожарова.

Франк Тилье. Последняя рукопись

Фото: Polaris
Дорожная авария в окрестностях Гренобля: юноша, удирая на автомобиле от таможенных контролеров, врезался в парапет и погиб. Подоспевшие полицейские обнаружили в багажнике тело девушки. Без лица. Так начинается новый роман от автора "Головоломки" Франка Тилье "Последняя рукопись", напоминающий хитроумно выточенную матрешку, где одна загадка сменяет другую.

Главная сюжетная линия связана с Лин Морган: скромная учительница, ставшая королевой триллера, всегда держала личную жизнь в секрете, но эта прежняя жизнь – спокойная, счастливая – обратилась в прах с исчезновением семнадцатилетней дочери. Лин вынуждена покинуть прекрасную виллу на Опаловом берегу, расстаться с мужем. Но спустя четыре года раздается телефонный звонок и ей сообщают, что муж в больнице. Более того, после совершенного на него нападения он потерял память…

Даршини Дэвид. Доллар всемогущий

Фото: Polaris
Вы никогда не задумывались, почему мы можем позволить себе покупать гораздо больше одежды, чем наши дедушки и бабушки, но при этом у нас намного меньше шансов купить собственный дом? Почему цена бензина может за месяц удвоиться, но почти никогда не снижается? Почему правительства ведущих стран игнорируют одни жуткие конфликты, но не колеблясь вмешиваются в другие?

За всем этим стоит экономика. Чтобы понять, как она функционирует в современном мире, экономист и тележурналист Даршини Дэвид предлагает читателю проследить за кругосветным путешествием одного американского доллара.

Рассматривая, как происходит денежный обмен — физический или цифровой — она пытается распутать клубок финансовых операций, определяющих нашу жизнь во всех ее проявлениях, и показать, как в действительности функционирует этот мир, и кто на самом деле обладает в нем реальной властью.

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 27000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !