Foto: Polaris
Книжные магазины Polaris представляют книги, выпущенные "Российской ассоциацией прибалтийских исследований" РАН – "Прибалтийский излом" (воспоминания Августа Виннига) и сборник документов "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940 гг."

"Прибалтийский излом (1918–1919). Август Винниг у колыбели эстонской и латышской государственности"

Впервые опубликованные на русском языке воспоминания Августа Виннига повествуют о событиях в странах Балтии на исходе Первой мировой войны. Автор внес немалый личный вклад в появление на карте мира Латвии и Эстонии, хотя и руководствовался при этом интересами Германии. Книга этого немецкого политического деятеля, незаслуженно выпавшего из исторического нарратива балтийских стран, позволяет составить представление о событиях, положенных в основу эстонских и латышских исторических концепций создания национальной государственности.

В основу этого научного издания, снабженного статьями и комментариями, прежде всего, переводчика, историка-германиста Леонтия Ланника, легли воспоминания генерального уполномоченного Германии в Прибалтике Августа Виннига. Впервые они были опубликованы в 1921 году на немецком языке, но лишь почти сто лет спустя стали доступны читателям на русском языке.

Воспоминания Виннига – одного из активных политических деятелей, непосредственно участвовавших в обретении государственности балтийскими странами в 1918–1919 году, – являются ценным нарративным историческим источником. Автор с большой силой публицистического выражения показывает закулисье создания независимости, не стесняясь в выражениях в адрес тогдашних политиков. Нет ничего удивительного в том, что его имя постарались забыть в Латвии и Эстонии.

А между тем, правый социал-демократ, немецкий патриот и враг большевизма Август Винниг сыграл заметную роль в истории этих государств – от лица Германской республики ("рейха") он подписал признание независимости Эстонии и Латвии.

Переводчиком, автором основного предисловия и комментариев выступил кандидат исторических наук, сотрудник Европейского университета (Санкт-Петербург) Леонтий Ланник — профессиональный германист, автор монографии "Победоносные проигравшие. Германская военная элита в 1914-21 гг.", перевода и комментариев к воспоминаниям немецких офицеров "Бои в Прибалтике. 1919 год" и генерала фон дер Гольца "Моя миссия в Финляндии и Прибалтике".

После того, как в ходе Первой мировой войны Германия оккупировала большую часть прибалтийских губерний Российской империи, член социал-демократической партии Август Винниг был назначен правительственным комиссаром 8-й немецкой армии, занявшей Ригу в сентябре 1917 года. Он откровенно пишет о том, что главной его задачей в этой должности был поиск контактов с ведущими эстонскими и латышскими политическими деятелями и вовлечение их в орбиту немецкой политики…

Как отмечает Леонтий Ланник: "Не стесняясь исторических анекдотов и почти обсценных нюансов политической физиономии тех или иных деятелей, Винниг разоблачал, а также напоминал обстоятельства появления на свет независимой Эстонии и в еще большей степени Латвии".

"Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940 гг. Сборник документов"

Вторая книга, изданная "Российской ассоциацией прибалтийских исследований" (при РАН), представляет собой сборник документов о советско-балтийских отношениях в условиях сложной международной обстановки в Европе "между войнами". Это впервые публикуемые отчеты дипмиссии Латвии в СССР, вскрывающие малоизвестный пласт двусторонних отношений, борьбы и взаимодействия дипломатических служб воюющих и нейтральных государств в начале Второй мировой войны.

Договоры, гарантии, пакты, включая пресловутый пакт Молотова-Риббентропа – все это сплеталось в змеиный клубок европейской дипломатии и международной политики эпохи "interbellum".

После заключения в сентябре-октябре 1939 г. пактов о взаимопомощи отношения между СССР и странами Балтии официально трактовались как союзные. В действительности это был вынужденный альянс, в котором каждая сторона преследовала свои интересы. Латвия, Литва и Эстония пытались продемонстрировать лояльность СССР, но, страшась советизации, сохраняли каналы взаимодействия с нацистской Германией и не вполне доверяли друг другу. Москва же опасалась использования Берлином территории Прибалтики как плацдарма для агрессии против СССР.

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!