Foto: Polaris
Книжные магазины Polaris представляют интересные книги недели: нуарный триллер Ли Чайлда "Джек Ричер, или Прошедшее время", роман Донны Тартт о силе искусства "Щегол" и медицинский бестселлер Натальи Зубаревой о "втором мозге" человека.

Джек Ричер, или Прошедшее время


Foto: Polaris

Вышел очередной триллер о суровом персонаже, созданном английским писателем Джимом Грантом, который известен читателям под именем Ли Чайлд. Серия книг о Джеке Ричере — это классический "нуар", в котором герой не привык отступать от своей цели и поворачивать назад, несмотря на очевидные неприятности на своем пути.

Книги о Джеке Ричере ("Ловушка", "Гость", "Средство убеждения", "Выстрел" и др.) всегда поражают невероятным напряжением и крутыми поворотами сюжета. В 2012 и 2016 годах в свет вышли два голливудских фильма "Джек Ричер" (по роману "Выстрел") и "Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся" (по одноименному роману) с Томом Крузом в главной роли.

В который раз Джек Ричер собрался, следуя за осенним солнцем, совершить грандиозное путешествие через всю Америку, от штата Мэн до Калифорнии… Но далеко уехать ему не удалось. На проселочной дороге в лесу Новой Англии он увидел дорожный указатель с названием места, в котором никогда не бывал, – городка, где, по семейным преданиям, родился его отец. Ричер решил, что один день ничего не изменит, и двинулся в ту сторону. Не поинтересовавшись, нет ли с другой стороны указателя надписи: "Осторожно, мины!"

Донна Тартт. Щегол


Foto: Polaris
Выход на большой экран фильма "Щегол", снятого по одноименному роману американской писательницы Донны Тартт – хороший повод прочесть (или перечитать) этот эпический роман о силе искусства, за который автор получила Пулитцеровскую премию в 2014 году. Так получилось, что русский читатель начал свое знакомство с творчеством Донны Тартт, ведущей по-сэлинджеровски затворническую жизнь и чурающуюся публичности, пять лет назад именно с книги "Щегол", большого романа, подводящего уже некий итог 30-летнему творчеству автора.

После "Щегла" на русском языке издали "Тайную историю", университетский триллер, написанный Тартт в 30 лет и сделавший ее культовым писателем в кругах американских интеллектуалов, а потом вышел у нас и роман "Маленький друг", написанный автором в 40-летнем возрасте. Таким образом, на каждый роман у Донны Тартт уходит 10 лет, а значит, лет через пять ждем следующий шедевр. Пока же читаем и перечитываем "Щегла".

13-летний Тео Декер чудом остался жив после взрыва, в котором погибла его мать. Брошенный отцом, без единой родной души на всем свете, он скитается по приемным домам и чужим семьям — от Нью-Йорка до Лас-Вегаса, — и его единственным утешением, которое, впрочем, чуть не приводит к его гибели, становится украденный им из музея шедевр голландского старого мастера.

Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет скитаться по разным домам и семьям — от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет ему выбраться к свету.

Наталья Зубарева. Кишка всему голова


Foto: Polaris

Доктор Наталья Зубарева — автор медицинского бестселлера "Вальс гормонов" и популярный блогер с аудиторией более 2 миллионов подписчиков. В своей новой книге с многообещающим названием "Кишка всему голова" она рассказывает о кишечнике как "втором мозге" человека. По сути, Наталья Зубарева не поведает ничего революционного о том, как этот орган влияет на наше здоровье, кожу, иммунитет, вес, эмоциональное состояние, работу мозга и даже гормональный фон. Да, триллионы бактерий человеческого организма действительно составляют микробиом (или микрофлору) — единую экосистему, огромную роль в функционировании которой играет кишечник.

В своей книге автор делится опытом и своим взглядом на диагностику и лечение заболеваний, связанных с дисфункциями ЖКТ. Критическая оценка этого взгляда со стороны коллег Зубаревой еще только грядет (предыдущая книга многими из медиков была воспринята, мягко говоря, не очень приветливо). А читатель узнает в популярном изложении, что связывает кишечник и мозг, как бактерии управляют нашим самочувствием, настроением и привычками, к каким болезням ведет неправильное питание и много другого (от антибиотиков и аллергии до секретов красивой и здоровой кожи).

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!