Foto: Polaris
На этой неделе книжные магазины Polaris предлагают поклонникам Харуки Мураками вторую часть дилогии "Убийство Командора", любителям истории новую книгу Эдварда Радзинского "Бабье царство", а также сборник статей и документов "Антигитлеровская коалиция 1939 — формула провала" (включая "пакт Молотова-Риббентропа" и его секретные протоколы).

Харуки Мураками. Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора

Foto: Polaris

Вот пришла к читателю и вторая книга дилогии Харуки Мураками "Убийство Командора". Называется она "Ускользающая метафора".

Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка, принадлежало известному в Японии художнику.

Все было бы мирно и спокойно, если бы не картина "Убийство Командора", найденная на чердаке, если бы не звон буддийского колокольчика по ночам, если бы не странный склеп, что возник из-под каменного кургана посреди зарослей, если бы не встреча с эстетом Мэнсики, который за баснословные деньги попросил написать портрет, сначала свой, а потом возможно его, дочери, если бы не попытки разобраться в самом себе.
Эта картина перевернула жизнь главного героя и повлияла на всех, кто ее видел.

"Если "Убийство Командора" — не первый роман Харуки Мураками в вашей жизни, то вы, несомненно, знаете, что ожидать от писателя успешного разрешения всех сюжетных коллизий неосмотрительно. Некоторые узелки развяжутся, некоторые (на самом деле, большая часть) — нет, самые многообещающие линии просто растворятся в тумане недосказанности, а финальное мистическое странствие героя окажется не мощным финальным стаккато, но пустышкой — по сути дела, декоративной обманкой. Словом, аморфное, написанное словно бы без всякой структуры и предварительного плана "Убийство Командора" более всего похоже на пятно Роршаха, предполагающее, скажем деликатно, активное читательское сотворчество".

(Галина Юзефович, Meduza)

Эдвард Радзинский. Бабье царство. Русский парадокс

Foto: Polaris

Новая книга популярного писателя, драматурга и автора исторических романов и пьес Эдварда Радзинского "Бабье царство. Русский парадокс" рассказывает о веке восемнадцатом, когда удивительным образом на русском престоле восседали дамы, чье правление определило дальнейшую судьбу созданной Петром I Российской Империи.

Это был воистину русский парадокс. В стране "Домостроя", где многочисленные народные пословицы довольно искренне описывали положение женщины: "Курица не птица, баба не человек", "Кому воду носить? Бабе! Кому битой бить? Бабе! За что? За то, что баба", – весь XVIII век русским государством самодержавно правили пять женщин-императриц и одна Правительница. Все коронованные дамы были необычайно воинственны и сумели оставить в наследство XIX веку и мужчинам-императорам – необъятную страну, с необъятными проблемами, которые в конце концов привели страну к катастрофе…

"Антигитлеровская коалиция 1939 — формула провала"

Foto: Polaris
К 80-летию событий весны и лета 1939 года Институт внешнеполитических исследований и инициатив подготовил сборник статей и документов "Антигитлеровская коалиция 1939 — формула провала".

В сборнике впервые опубликованы фотографии советского оригинала Договора о ненападении и секретного дополнительного протокола к нему. Для историков это настоящее событие, поскольку до сих пор были доступны только их немецкие варианты.

Почему раздел Чехословакии ничему не научил "европейские демократии"? Хотели ли они заключить военный союз с СССР и остановить гитлеровскую агрессию? А если нет — то почему? На широкой документальной основе ведущие российские и зарубежные историки дают ответ на главный вопрос: почему в 1939 году провалилась антигитлеровская коалиция. Анализ событий 1939 года дает тревожные параллели с днем сегодняшним.

Выводы российских и зарубежных историков в высшей степени поучительны и актуальны, но не все ныне действующие политики хотят усвоить этот суровые уроки главной катастрофы ХХ века. Книга предназначена политикам, экспертам, журналистам и широкому кругу читателей, интересующихся историей.

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!