Foto: Polaris
На этой неделе книжные магазины Polaris предлагают экскурсии в историю происхождения социальных норм с Мишель Гельфанд, в мир литературных пародий Умберто Эко, в историю успеха создателя Minecraft Маркуса "Нотча" Перссона и в синематографический Париж Николя Барро.

Мишель Гельфанд. Почему им можно, а нам нельзя?

Foto: Polaris

Автор книги "Почему им можно, а нам нельзя?" психолог Мишель Гельфанд исследует исторические, социальные и экономические причины самых распространенных свобод и ограничений, а также анализирует преимущества и недостатки обеих систем — жесткой и свободной.

В одних странах, городах, компаниях и семьях люди спокойно относятся к 15минутным опозданиям, мусору под ногами, мятой одежде, бурной жестикуляции, пререканиям детей с взрослыми и подчиненных с руководством. В других вас сурово накажут за малейшую непунктуальность, улетевшую мимо урны жвачку, лишнюю запятую в документе или непочтительность во взгляде.

Почему в одних культурах жестко соблюдаются установленные нормы, а в других активно приветствуются независимость и инициативность? Почему люди соблюдают установленные нормы, порой вопреки здравому смыслу? Откуда вообще берутся нормы? Эти вопросы волнуют многих людей, живущих в эпоху перемен.

Об авторе. Мишель Гельфанд — профессор Университета Мэриленда (США), эксперт кросс-культурной социально-организационной психологии. Занимала пост президента Международной ассоциации по урегулированию конфликтных ситуаций. О ее новаторских исследованиях регулярно пишут The New York Times, The Washington Post, Harvard Business Review, Science и другие популярные издания.

Умберто Эко. Набросок нового кота и другие несерьезные вещи. Краткий дневник

Foto: Polaris

Издательство СЛОВО продолжает серию ранее не публиковавшейся на русском языке публицистики великого итальянского ученого и писателя Умберто Эко. После книг "Как путешествовать с лососем", "Растительная память" и "Супермен для масс" настал черед "краткого дневника" пародийных эссе "Набросок нового кота и другие несерьезные вещи", впервые опубликованных в Италии еще в 1963 году.

Любая книга Умберто Эко является событием для всех поклонников творчества писателя, ученого и философа, чьи научные труды и художественные произведения являются настолько захватывающими дух читателя, что по количеству откликов, прочтений и интерпретаций превосходят все напечатанное в последние десятилетия.

Свойственные Умберто Эко ироничность и тонкое чувство юмора нашли свое отражение и в пародийных эссе, собранных в книге "Набросок нового кота и другие несерьезные вещи. Краткий дневник". Эти "заметки на злобу дня", различные стилизации и пародии на литературные произведения Эко публиковал на протяжении трех лет в итальянском журнале Il Verri.

Как писал сам Эко: "Кое-какие из этих пародийных эссе имели счастье понравиться читателям, и, как следствие, были включены в школьные хрестоматии (в частности, "Похвала Франти") или разошлись на цитаты. Другие были переработаны для театра, а еще другие (как мне говорили) принесли пользу ученым в различных областях науки, заставив взглянуть с разумным сомнением на вещи, которые иногда делаются всерьез. Последнее обстоятельство очень меня радует, потому что одна из важнейших и благороднейших функций несерьезных вещей — вызвать определенное недоверие к вещам слишком серьезным. Именно в этом состоит серьезная задача пародии."

Линус Ларссон, Даниэль Голдберг. Minecraft. Невероятная история Маркуса "Нотча" Перссона и игры, изменившей мир

Foto: Polaris

Minecraft - суперпопулярная игра, завоевавшая сердца миллионов поклонников по всему миру. При этом она не похожа ни на одну из игр, выходивших до нее. В чем же секрет ее успеха? Как шведский разработчик Маркус Перссон создал настолько успешную игру?

Всю свою жизнь Маркус "Нотч" Перссон хотел создавать свои собственные игры. Создавать свои игры и разбогатеть. И в 2009 году Маркус создал небольшую странную игру, которая очень быстро стала всемирным феноменом и за несколько лет превратила своего создателя во всемирную икону.

Книга "Minecraft. Невероятная история Маркуса "Нотча" Перссона и игры, изменившей мир" - это история Золушки эпохи Интернета: невероятный успех, быстрые деньги и мощь цифровых технологий, встряхнувшую индустрию.

Это история о утрате движения вперед и нахождении своего пути, о нарушении всех правил и плавании против течения. О том, как инди-игра потрясла основы могущественных корпораций, а один гениальный человек реализовал свою мечту.

Николя Барро. Однажды вечером в Париже

Foto: Polaris

Французский писатель Николя Барро стал известен как автор современных любовных романов. На русском языке выходили его книги "Улыбка женщины", "Ты найдешь меня на краю света" и др. Между тем, Николя Барро — это литературная мистификация, придуманная немецкой писательницей Даниэлой Тиле.

Итак, Ален Боннар, владелец "Синема парадиз", крохотного кинотеатра в Париже, показывает фильмы для небольшого круга постоянных посетителей. В "Синема парадиз" царит атмосфера старого кинематографа - это зачарованное место, потерявшееся во времени, где сходятся мечты и воспоминания. Каждую среду в кинотеатр приходит милая застенчивая девушка по имени Мелани и всегда садится в семнадцатом ряду. Однажды Ален приглашает ее на ужин и влюбляется в нее без памяти. Через несколько дней жизнь Алена круто меняется, его захватывает сумасшедший водоворот событий, которые случаются только в кино. Все это могло бы стать чудесным подарком судьбы, если бы не бесследное исчезновение Мелани...

Об авторе. Даниэла Тиле родилась в 1959 году в Дюссельдорфе и является немецким издателем, автором, критиком и переводчиком. Сегодня Тиле пишет под различными псевдонимами и вместе с мужем Йоханнесем Тиле является владельцем владельцем небольшого издательства. Даниэла Тиле живет со своей семьей в Мюнхене.

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 27000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!