Фото: Polaris
Книжные магазины Polaris представляют бестселлеры июля: новую книгу автора "Большой маленькой лжи" Лианы Мориарти "Девять совсем незнакомых людей", роман в письмах Эльчина Сафарли "Дом, в котором горит свет" и "Абиссаль" - продолжение молодежного бестселлера Стейс Крамер "50 дней до моего самоубийства".


Лиана Мориарти. Девять совсем незнакомых людей


Фото: Polaris

Каждый роман австралийской писательницы Лианы Мориарти отличается захватывающим сюжетом и привлекательными, порой эксцентричными персонажами. "Девять совсем незнакомых людей" - не исключение. Лиана Мориарти получила всемирную известность после успеха ее романа "Тайна моего мужа", переведенного на 35 языков мира. Вскоре вышли еще три не менее популярных романа — "Что забыла Алиса", "Большая маленькая ложь", "Последний шанс".

Могут ли десять дней на курорте изменить тебя навсегда?
Девять человек приезжают в лечебный пансионат. Одни, чтобы похудеть, другие, чтобы попытаться изменить свою жизнь, а также те, кто понятия не имеет, зачем они здесь оказались. Роскошная обстановка, внимательный персонал, правильное здоровое питание, медитации и физические упражнения… Но никто из них даже представить себе не мог, что им придется не только пересмотреть свой образ жизни, но и бороться за выживание, что в эти десять дней они окажутся на краю гибели.

В своей рецензии критик Галина Юзефович отмечает: "Однако псевдодетективная завязка на поверку оказывается ложной: никого из постояльцев или сотрудников так и не найдут убитым, а все повествовательные узелки, такие многообещающие поначалу, планомерно начнут развязываться самым прозаическим, едва ли не тривиальным способом.

Мориарти не ломит за скромные секреты своих героев втридорога — все, что им довелось пережить, не выходит за рамки вполне обыденного (хотя порой весьма трагичного) человеческого опыта. Однако в тот момент, когда читатель уже решает, что "Девять совсем незнакомых людей" — это просто несколько переплетенных между собой историй о трогательных, смешных, несчастных и нелепых в своих надеждах на счастье людях, сюжет романа закладывает крутейший вираж, сквозь оздоровительные практики начинает отчетливо проступать опасное безумие, а за ним маячит неимоверной силы катарсис".

Эльчин Сафарли. Дом, в котором горит свет


Фото: Polaris

Роман "Дом, в котором горит свет" — это уже 14-я книга Эльчина Сафарли, азербайджанского писателя и журналиста, много лет прожившего в Турции и пишущего на русском языке книги о "сладкой соли Босфора", становящиеся бестселлерами, начиная с 2008 года.

Эльчин Сафарли родился 12 марта 1984 года в Баку. В своих книгах он рассказывает о восточных традициях, культуре, быте и любви. С 12 лет публиковался в молодёжных газетах под псевдонимом, сочиняя небольшие истории прямо за школьной партой. С 16 лет работает в печатных СМИ, поступил в университет на журналистский факультет. Занимался тележурналистикой, сотрудничал с турецкими телеканалами, писал книги. Лауреат ряда молодёжных литературных конкурсов.

Долгие годы прожил в Стамбуле, что отразилось на раннем творчестве писателя: действие его первых романов, ставших бестселлерами не только в России, происходит в Турции. Славу "второго Орхана Памука" Сафарли снискал сразу после выхода в 2008 году первой книги — "Сладкая соль Босфора".

Новый роман "Дом, в котором горит свет", действие которого разворачивается уже не на берегах Босфора, а на французском побережье, не разочарует поклонников автора, ведь это роман о любви и поиске счастья в простых вещах. Формат не совсем обычный – роман в письмах, зато имеются кулинарные рецепты для гурманов, в том числе кофейных:

"...я вижу в этих словах истину – они о настоящей любви, о любви на всю жизнь, о том, что такая любовь существует. И чтобы ее найти, не надо никуда ехать, достаточно повернуть ключ в замке: обнимать крепко-крепко, радоваться тому, что встречаешь в новом дне, и уметь находить покой. Словно сидишь возле июльского моря с закрытыми глазами, но с открытым сердцем. Когда ты встретишь и узнаешь себя, ты встретишь и узнаешь того, с кем захочется спеть любимые песни и заварить не одну чашку кофе".

Стейс Крамер. Абиссаль


Фото: Polaris

Стейс Крамер — это псевдоним 22-летней девушки из Астрахани Анастасии Хохловой, которая стала популярной благодаря рассказу, написанному в 16 лет, "50 дней до моего самоубийства".

Настя выбрала себе в качестве псевдонима английское имя Стейс, ведь подруги в школе звали автора именно так, а фамилию она позаимствовала у Джона Крамера, любимого актёра из серии фильмов "Пила". Про себя говорит так: "Я играю на гитаре, в 12 лет мечтала создать свою группу и колесить по миру. Свои мечты я воплотила лишь в своем рассказе, в лице Алекса, Стива и Джея..."

Книга "50 дней до моего самоубийства" вышла на бумаге в 2015 году, а сейчас мы узнаем продолжение истории Глории в новом романе "Абиссаль".

Итак, новая жизнь — так ли она хороша, и есть ли в ней место свободе? Глории пришлось поменять имя и цвет волос — теперь она Абиссаль, у нее на шее метка жестокой группировки, которая обещает ей стать семьей и новым домом. Этого ли она хотела? Но на что ни пойдешь ради любимого человека, тем более, если его жизни угрожает смерть, а спасти его можешь только ты...

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !