Foto: Polaris
Книжные магазины Polaris представляют новинки недели: новый сборник произведений рижанина Славы Сэ "Разводы", мистическую мелодраму Марка Леви "Влюбленный призрак" и интеллектуальный детектив Жоэля Диккера "Исчезновение Стефани Мейлер".

Слава Сэ. Разводы

Foto: Polaris

Известный далеко за пределами нашей страны рижский писатель, блогер и бард Слава Сэ выпустил новую книгу "Разводы", и хоть она не про Сантехника (что важно), содержащиеся в ней произведения определенно выводят писательский талант Славы на новый уровень.

Несмотря на высказанное несколько лет назад желание "завязать" с полюбившимся народу героем Сантехником, автору это, по счастью, не вполне удалось, ибо любовь читателей к Сантехнику оказалась сильна. В 2010-м году первый тираж книги "Сантехник, его кот, жена и другие подробности" пришлось увеличить в пять раз — восхищенная публика не только в Латвии, но и в России буквально сметала книги из магазинов. С тех пор все книжки Славы становились бестселлерами: "Ева" (2011), "Твое мое колено" (2013), "Последний сантехник" (2015), "Сантехник с пылу и с жаром" (2018) и роман "Когда утонет черепаха" (2018). Надо отдать должное автору, последний роман был не про Сантехника, и тем не менее, имел большой успех.

Новая книга "Разводы" развивает успех произведений не-про-Сантехника. Она состоит из трех частей. В первой части "Рассказы" автор делится казусами из жизни, историями друзей и близких, привычно наполняя будничные ситуации искрометным юмором. Вторая часть — новелла "Разводы", в которой герои спорят и шутят на личные темы, поднимая актуальные вопросы о трудностях семейной жизни. Завершает книгу роман "Режиссер", рассказывающий о российской глубинке. Тонкий психологизм, ненавязчивые рассуждения о менталитете и, конечно же, фирменный юмор автора – все присутствует.

Марк Леви. Влюбленный призрак

Foto: Polaris

Марк Леви — один из немногих современных зарубежных авторов, чьи книги сразу же переводятся на все европейские языки, в том числе на русский. Новый роман "Влюбленный призрак" (уже 18-й по счету) оправдает ожидания читателей, которым понравились такие книги Леви, как "Между небом и землей", "Где ты?", "Первый день".

Литературная карьера Марка Леви развивалась стремительно и неожиданно, наверное, для самого автора. В 1999 году архитектор-строитель отослал в издательство рукопись своего первого романа "А если это правда?" (в другом издании — "Между небом и землей", как в экранизации). В 2000 году эта книга о любви одинокого архитектора и девушки-призрака возглавила список бестселлеров во Франции, а потом и в Европе. Все последующие книги — "Где ты?", "Следующий раз", "Каждый хочет любить", "Семь дней творения", "Встретиться вновь" и др. — пользовались неизменным успехом у читателей.

О чем же новый роман? Представьте, что в вашу жизнь врывается призрак и просит помочь исполнить его самое заветное желание. Готовы ли вы бросить все дела, вскочить в самолет и отправиться вместе с ним на другой конец света? Молодой пианист-виртуоз Тома оказывается втянут в неожиданное приключение, включающее в себя и семейные "скелеты в шкафу", и рискованное путешествие в Сан-Франциско в попытках обрести утраченное врем и неожиданные встречи. Книга заставляет поверить в чудеса и задуматься о том, что самое дорогое в жизни – это отношения с близкими людьми, и если что-то можно исправить, то действовать стоит прямо сейчас.

Жоэль Диккер. Исчезновение Стефани Мейлер

Foto: Polaris

"Исчезновение Стефани Мейлер" — новый роман молодого швейцарского писателя Жоэля Диккера, автора интеллектуального детектива, ставшего мировым бестселлером в 2012 году и впоследствии переведенного на 40 языков "Правда о деле Гарри Квеберта" и семейной саги "Книга Балтиморов".

Выход романа "Исчезновение Стефани Мейлер" в 2018 году был явно приурочен к мировой премьере телесериала по книге "Правда о деле Гарри Квеберта", снятого в Америке легендарным французским режиссером Жан-Жаком Анно.

Не удивительно, что от Диккера ждали именно детектив, и автор вполне оправдал ожидания читателей. В 1994 году в фешенебельном курортном городке Лонг-Айленда в собственном доме был убит мэр города Орфеа, его жена и десятилетний сын, а рядом с домом обнаружили труп девушки, которая, судя по всему, стала случайной свидетельницей преступления. Убийца был найден и осужден. Спустя 20 лет капитан полиции Джесси Розенберг уходит в отставку. На вечере, посвященном этому событию, появляется журналистка Стефани Мейлер, которая сообщает Джесси, что во время расследования убийства мэра, которое вели Розенберг и его напарник Дерек Скотт, настоящий преступник так и не был схвачен и после встречи с таинственным информатором она добудет доказательства этого. Надо ли говорить, что после этого Стефани Мейлер бесследно исчезает… Полицейским придется снова браться за это дело, и их расследование превращается в безумный квест.

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!