Фото: Polaris
В середине мая книжные магазины Polaris представляют новинки остросюжетного жанра – криминальный нуар "Стрелок" Стивена Хантера, немецкий детектив Себастьяна Фитцека "Отрезанный", психологический триллер Джонатана Келлермана "Крушение" - и вполне сопутствующие им записки анестезиолога Александра Иванова, ведущего медицинский блог Funus Festus.

Стивен Хантер. Стрелок

Фото: Polaris

Американский писатель Стивен Хантер известен миру как автор знаменитого "Снайпера" и других романов о ветеране вьетнамской войны Бобе Ли Сваггере ("Сезон охоты на людей", "Невидимый свет", "47-й самурай"). Новый роман Хантера "Стрелок" — это экскурс в криминальную историю родины его любимого сурового героя.

Мы привыкли, что каждый роман Стивена Хантера становится приятным событием для любителей остросюжетного романа. "Второй Саладин", "Испанский гамбит", "За день до полуночи" — уже эти ранние книги Хантера стоят вровень с лучшими вещами Тома Клэнси и Роберта Ладлэма. Но все же цикл про снайпера стал наиболее удачным.

Боб Ли Свэггер – один из самых ярких персонажей мирового триллера и кинематографа. В этот раз знаменитый снайпер обратил свой взор вглубь десятилетий – в 1934 год, когда Америка начала жестокую войну против "врагов общества", бандитов и грабителей банков – Бонни и Клайда, Джона Диллинджера, Малыша Нельсона.

Сам Боб Ли Свэггер давно отошел от дел, связанных со стрельбой по живым мишеням. Он покинул родные края, продав участок земли и старый дом, где более 200 лет проживали все его предки. Но прошлое не отпускает людей просто так. Однажды Боб получил странное известие. Во время сноса дома на проданном участке, из-под земли был извлечен сейф. А в нем в нем лежали такие странные вещи, что лучше бы Бобу самому посмотреть на них. И Свэггер поехал смотреть. Еще не зная, что начал путешествие длиной в 80 с лишним лет…

Себастьян Фитцек. Отрезанный

Фото: Polaris

Немецкий писатель Себастьян Фитцек хорошо знаком поклонникам психологических триллеров — на русском языке выходили его книги "Терапия", "23-й пассажир", "Я — убийца", "Посылка" и другие. А по роману "Отрезанный" сняли фильм "Звонок мертвецу", мировая премьера которого состоялась осенью прошлого года, а в российский прокат картина вышла только в марте. Сюжет книги возвращает нас к излюбленной автором теме фобий и связанных с ними преступлений.

Ведущий судмедэксперт Федерального ведомства уголовной полиции Германии Пауль Херцфельд нашел в голове чудовищно изуродованного женского трупа записку с номером телефона своей дочери Ханны. Оказывается, девочка похищена, и злоумышленник с извращенным сознанием вовлекает Пауля в смертельно опасную игру, оставляя призрачную надежду спасти дочь. Очередное указание о дальнейших действиях спрятано еще в одном трупе, который находится на северном острове Гельголанд. Однако Херцфельд не имеет шансов получить информацию. Мощный циклон отрезал остров от материка, население уже эвакуировали. Среди немногих, кто остался, художница комиксов Линда. Она и обнаружила на пляже мертвеца. Отчаявшийся отец пытается уговорить ее провести вскрытие по его телефонным инструкциям. Но Линда никогда не касалась скальпеля. Не говоря уже о том, чтобы рассекать человеческое тело.

Джонатан Келлерман. Крушение

Фото: Polaris

Новый роман американского психолога и автора более 40 детективов и триллеров, ставших мировыми бестселлерами, Джонатана Келлермана "Крушение" продолжает серию расследований психиатра и полицейского консультанта доктора Алекса Делавэра.

Практикующий психотерапевт и профессор клинической педиатрии Джонатан Келлерман, кроме всего прочего, автор ряда научных статей и трехтомного учебника по психологии. Не менее известен как писатель и его сын Джесси Келлерман, автор выдающихся интеллектуальных триллеров "Гений", "Философ", "Зной".

Детективы и психологические триллеры Джонатана Келлермана так или иначе касаются психологии и психотерапии или действие их происходят в клинических условиях; один из главных героев писателя — блестящий психолог и полицейский консультант доктор Алекс Делавэр. Он-то и расследует очередное дело в романе "Крушение".

Несколько лет назад доктор Алекс Делавэр наблюдал маленького сына известной голливудской актрисы. А недавно мертвое тело бывшей звезды сериалов, опустившейся и всеми забытой, было найдено во дворе чужого роскошного особняка. Оказывается, последние годы она бродяжничала. Алекс очень переживает за судьбу ее сына. Но мальчик бесследно исчез. Чтобы отыскать его, нужно сперва изучить историю матери. А история эта оказалась запутанным и страшным паззлом…

Александр Иванов. Анестезиолог. Пока ты спал

Фото: Polaris

"Анестезиолог. Пока ты спал" — это новый сборник историй из практики врачей неотложной медицины от автора блога Funus Festus Александра Иванова, продолжение уже известных читателю "Записок анестезиолога".

Это рассказы о тех, кто ежедневно сталкивается с критическими состояниями, когда рядом могут быть боль и радость, горе и смех. Однако тут вы не найдете историй о героической работе, о спасенных человеческих жизнях. Если вам в жизни везло, и вы никогда не сталкивались с подобным, то все это покажется вам каким-то фантастическим бредом. Но поверьте, это постоянно происходит в реальной жизни, а описанные персонажи живут где-то рядом, пусть в каком-то параллельном с вами мире. Жизнь порой фантастичнее вымысла.
Каждый день не похож на предыдущие, каждый пациент требует особого внимания, у каждого своя история, свои проблемы… Даже праздники в больнице проходят иначе, не так, как за ее пределами.

Прочтите, как не стоит делать сюрпризы и как лучше покорить сердце любимой, что такое везение и какой случай смог вызвать удивление даже у опытного врача.

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 27000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !