Новый проект культового издательства "Ad Marginem" — роман "Faserland" Кристиана Крахта — книга необычная и примечательная во всех отношениях. От таинственной личности автора и двусмысленного названия до наличия многочисленных литературных аллюзий (в послесловии переводчика — попытка отметить некоторые из них), от Данте до Бэккета.
Об этом молодом немецком авторе (родился в 1966 году) мало что известно даже на родине (не говоря уже про нас), тем более что география его местожительства весьма разнообразна: Швейцария, США, Канада, Венесуэла, Бангкок… И все же дебют Крахта — "Faserland", что можно прочесть как фонетическую запись Fatherland ("отечество" — англ.), но с другой стороны это можно перевести дословно: "Faserland" — "Волокнистая страна" (faser — волокна, используемые в волоконной оптике, faseroptik), получился громким — пять изданий за 6 лет.

По одной из версий, Faserland — путешествие главного героя по кругам ада (по Данте). Преддверие Ада — остров Зильт, первый и второй круг (отверженные и вожделеющие) — Гамбург. Третий –обжорство — самолет авиакомпании Lufthansa. Пятый (несдержанность, злоба, буйное скотство) — Гейдельберг, город студентов и интеллектуальной элиты. Шестой (еретики и ересиархи) — поляна рэйвов под Мюнхеном, и т.д. А еще — "улиссовская" неспешность и черный юмор, эпиграфы из Бэккета ("Безымянный") и тонкая постмодернистская цитатность.

Словом, "Ad Marginem" держит марку. А от "Одного" до "Восьми" (так называются части "Faserland") — целая вечность.


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !