Второго выпуска "Намедни" в книжном формате с нетерпением ждали все обладатели первого альбома, посвященного 60-м годам ХХ века. Старт проекту был дан в конце прошлого года. И теперь читателей ждут еще 2 тома, соответственно — 80-е и и 90-е годы. Итак, снова с нами Леонид Парфенов и "События, люди, явления. То, без чего нас невозможно представить, еще труднее — понять". 282 феномена десятилетия, которое для одних осталось в памяти брежневским "золотым веком", для других — эпохой очередей, тотального дефицита и кухонных протестов, которые на поверку оказались для советского строя куда губительней открытой антисоветчины…

Как отмечает автор "Намедни" в предисловии к данному выпуску: "…60-е — последнее десятилетие, когда социалистический проект для большинства еще сохранял обаяние. Событий и людей "антисоветских" уже много: Новочеркасск, Нуреев, Рокотов, зерно из-за границы, Синявский с Даниэлем, танки в Праге. А явлений еше полно "просоветских", и массовое настроение они порождают совсем не безнадежное. В 70-х кажется, и звезд-антисоветчиков не нужно — каждый сам себе диссидент: не только в пресловутых разговорах на своей кухне и слушании чужих голосов, но и молча стоя в очереди…

А еще 70-е — это "тучные времена", как теперь принято говорить пронедавнюю докризисную эпоху. Тучнели тогда тоже с нефти, и энергетическую сверхдержаву создали наяву, и с Америкой тягались на равных, и Олимпиаду устроили образцовую, и все сателлиты были признаны мировым сообществом. 70-е — такая явная античность державного ренессанса 2000-х, что книжку про то десятилетие можно посчитать не только антисоветской, но и антироссийской…"

"Намедни", как мы знаем, рассказывает обо всем — о политике и культуре, о людях и артефактах, о том, что составляет "дух времени". Диссиденты и космонавты, колбаса по 2.20 и садистские стишки, писатель и победоносный кавалер Брежнев и джинсы за 150 рублей, вражьи "голоса" и Динамо Киев — чемпион, любовь ко всему французскому и БАМ, Высоцкий и "Ежик в тумане", "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана…" и "17 мгновений весны", Луна-парки и гаражи, АББА и дефицит туалетной бумаги, первые выставки Глазунова и томики Ахматовой… Обо всем, конечно, не скажешь.

Для нас же особенно трогательна большая статья (целый разворот!) из 1973 года "Отдых в Прибалтике". Повод — открытие в Юрмале 6-этажного санатория "Янтарный берег". Попасть туда — высший класс отдыха в Прибалтике. Такой отдых предпочитают те, для кого Крым и Кавказ — уже пройденный этап. Да, было время… Эту статью, естественно, с переводом на латышский, не мешало бы приклеить "Моментом" на стенды в Рижской Думе, да и не только там.



Адреса магазинов Polaris

• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!