Foto: Publicitātes foto
Автор "Учебника рисования" и нашумевшего "Красного света" Максим Кантор нарисовал новый портрет современного общества: толпы на площадях, раскол на либералов и патриотов, деление на интеллигенцию и народ. Но так было и сто, и двадцать лет назад.

Максим Кантор — писатель и художник, окончил Московский полиграфический университет. В 2006 он выпустил двухтомник "Учебник рисования", который вызвал живую полемику в СМИ и занял одно из мест в шорт-листе премии "Большая книга" и длинном листе премии "Русский Букер". В 2013 году был опубликован его роман "Красный свет", который также вошел во всевозможные "шорт-листы", правда, ничего не получил, видимо, в силу своей неполиткорректности. Кроме прозы, Максим Кантор пишет и пьесы, которые успешно ставятся в четырёх театрах.

Максим Кантор посвятил свою книгу детям: "Вы должны знать, как это было, когда интеллигенция отказалась от своего народа. Учитесь всегда становиться на сторону слабого и никому не кланяться".

Эта книга представляет собой манифест свободного сознания. Каждая статья — краткая зарисовка-карикатура на современное общество.

Автор считает, что во многих бедах России и народов, её населяющих, виновата интеллигенция: простых людей никогда не брали в расчёт и безрассудно вершили их судьбы. Особенно сильно от Кантора достаётся среднему классу: почему его считают двигателем прогресса, если он ничего не производит, а лишь занимается трансляцией уже имеющихся достижений? Кроме этого, автор констатирует, что стало модно быть такими, как все, и обладать усреднённой моралью, иначе можно не выжить: "Только за счёт редукции благородства и ума, чистоты и праведности можно достичь огромных матерьяльных успехов".

Историю Кантор называет заговором, искусство — исчезнувшей ипостасью, а граждан России — овцами, которых стригут те, кто имеют над ними власть. Но русский народ может винить лишь себя за непозволительную пассивность, ибо быть Шариковым сегодня проще, нежели полноценной личностью, и невозможно восстать против знания, не обладая им: "Если человек умеет лишь ругаться матом — как же ему сказать грубость?…" Автор пишет, что всё чаще мы становимся свидетелями ужасов, но катарсиса не происходит, и это мешает нам извлекать из происходящего уроки.

Адреса магазинов Polaris

• ТЦ A7 (Džutas, Кекавская волость, дорога A7, тел. 27000039)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 7073909)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Mols (Краста 46, тел. 67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!