Название этой книги звучит весьма претенциозно, и, тем не менее, оно себя полностью оправдывает, поскольку работа бывшего полковника Советской армии, а ныне гражданина США и военного обозревателя ряда зарубежных русских изданий Марка Штейнберга, в самом деле, представляет собой попытку изложить в объеме одной книги почти четырехтысячелетнюю "военную историю" еврейского народа.
Естественно, сам тезис о существовании такой истории в последние 19 столетий является спорным, так как принято считать, что военная еврейская история прервалась с подавлением восстания Бар-Кохбы во втором веке н.э. вплоть до возникновения государства Израиль уже в столетии ХХ-ом. Последствия последнего восстания еврейской диаспоры против римского владычества в Египте, Ливии, Киренаике, на Кипре и Месопотамии были ужасны, и в 135-м году канула в небытие последняя регулярная армия древней Иудеи под предводительством Бар-Кохбы.

Но что же потом? Автор полагает, что в последующие 19 веков все же имеет смысл говорить о "военной истории" уже хотя бы потому, что имеются свидетельства о вооруженной борьбе крупных еврейских общин в Азии и Африке за собственную независимость, что в некоторых государствах первого тысячелетия евреи составляли правящую олигархию, в том числе и военную, и среди них формировались войсковые части.

deutche_welle_video

В средневековой Европе и Азии евреев действительно не допускали в вооруженные силы, но и там были исключения. В начавшейся с XVIII века еврейской эмансипации в Европе и Северной Америке евреи уже широко участвовали в военных действиях. В этой книге рассказывается, конечно, более всего о войнах ХХ столетия и об Армии обороны Израиля, но если с последней все более-менее понятно, то вот с еврейскими воинами на фронтах обеих Мировых войн и Гражданской войны в России дело обстоит несколько сложнее. Разве боролись они за еврейское государство? Нет. Защищали Родину-Россию или Родину-Францию. Проявили мужество и героизм? Но разве не скажешь того же о представителях любой нации?

Уникальность проделанной Штейнбергом работы в другом — в том, с какой тщательностью он разыскал и систематизировал разрозненные исторические данные о военных еврейской национальности вне зависимости от того, какому государству они служили. Многие факты можно даже назвать сенсационными.

Помимо прочего, книга Штейнберга содержит очень объемную специальную иллюстративную вклейку, представляющую собой настоящую портретную галерею еврейских военных — от участников Гражданской войны в США (на стороне северян, естественно) до военачальников и инженеров Советской армии. Отдельно представлен высший командный состав Армии обороны Израиля.


Книга предоставлена фирмой Polaris. Магазины Polaris расположены:
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
Тел. для справок:
7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!