Foto: Polaris
Вышла новая книга короткой прозы популярной российской писательницы, журналиста и колумниста Маши Трауб "Миллиграммы счастья".

Что мы знаем об авторе? Маша Трауб — псевдоним. Ее романы-автобиографии — литературный прием. Место рождения Москва — условность. Автор могла родиться на Северном Кавказе или в Карпатах.

Тем не менее, родилась она в 1976 году в Москве. Занималась на курсах в Литинституте у поэта Юрия Левитанского. Окончила МГИМО по специальности журналист-международник. Языки — английский, французский. По специальности работала в ряде ежедневных и еженедельных общественно-политических изданиях, таких как "Известия", "Новые Известия", "Новое время".

На взлете карьеры ушла из профессии ради семьи и стала писать романы и рассказы. Ее называли "Трифоновым в юбке" и "Довлатовым в женском роде", "литературным открытием" и "мастером миниатюры". Теперь она колумнист нескольких популярных изданий, автор двадцати книг прозы. Сотрудничает с журналами "Bosco Magazine", "Officiel", "Psychologies", интернет-порталом "Частный корреспондент", радиостанцией "Детское радио". На протяжении последних пяти лет была колумнисткой газеты "Известия".

Замужем. Муж — журналист и писатель Андрей Колесников, колумнист газеты "Ведомости", "Газеты.ру", "Российской газеты", постоянный автор "Независимой газеты" и журнала "Огонёк", автор книг "Попытка словаря. Семидесятые и ранее", "Спичрайтеры".

Двое детей — сын Василий, дочь Серафима. Сама себя считает женой мужа, мамой двоих детей, которая еще "немножко шьет" по ночам — на клавиатуре ноутбука.

Маша Трауб так говорит о своих "Миллиграммах счастья": "Эта книга — о самом дорогом, что у меня есть: детях, муже, маме, друзьях. А еще здесь — смешные заметки о школе, поездках, отдыхе и работе. Сборник сумбурный, таково свойство памяти. Он — о счастье быть матерью, женой и дочерью".

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!