Издательство "Амфора" представляет в своей известной серии "Славянский Шкаф" сборник рассказов культового сербского писателя. Причем в подборку вошли произведения, ранее не переводившиеся и, вероятно, мало известные широкому читателю. Павич есть Павич, и ничего с этим не поделать!
Кони святого Марка бъют копытами в ворота Трои, а "брат мой Олень Приамужевич продолжал стоять в окне между своих ушей и смотрел в будущее, и видел крестоносцев в Царьграде в 1204 году, грузящих четырёх толстых коней на венецианские галеры".

У Павича даже небольшие рассказы приобретают эпический статус мифа, так как бесконечная игра слов и культурных артефактов создает совершенно уникальное повествование, в котором реальность, фантазия и вымысел неотделимы друг от друга.

Рассказчик "Коней святого Марка" смотрит не из настоящего в прошлое, а из самой древней Трои он видит события ХХ-го века и нас с вами. Он даже видит итальянскую газету "Carriere della sera" oт 21 марта 1975 года, где можно прочесть: "…один из четырех прославленных коней, веками украшавших собор святого Марка в Венеции снят вчера со своего пьедестала…"

Но есть старинное изречение: "Когда кони святого Марка начинают движение, гибнет одна из двух империй. Которая на сей раз?" Запад погибнет или Восток? Головокружительные магические повествовательные изыски Павича чередуются чуть ли не с "записками охотника": "рассказ был окончен, от белой печи исходило тепло, никто больше не подбрасывал дров. Почти все слушатели спали". И вам доброй и спокойной ночи! А вместо постскриптума: "Пусть однажды увиденное начнется!".


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !