Новый роман скандальной, эксцентричной, эпатажной дамы, известной уже не только в качестве "бывшей жены Лимонова" (которую он, в том числе и в интимном плане, столь ярко живописал в своих произведениях), но и в роли заслуженной "анфан-террибль" современной русской прозы.
У Медведевой давно сложился такой имидж, что от нее ожидают непременно чего-нибудь эдакого шокирующего, с эротической основой. Я бы назвал это экстремистским латентным феминизмом, что бы там ни говорила о себе сама Медведева.

Но вот новый ее роман оставляет двойственное впечатление. Чего он только не напоминает! И лимоновского "Эдичку" (эмиграция, пьянство, кризис самоидентификации), и женский вариант "Москвы-Петушков" (путешествие по кабакам и опять же пьянство, но эстетизированное), и даже в чем-то "Русскую красавицу" Виктора Ерофеева.

Но вот что интересно касательно последнего — женская исповедь, написанная мужчиной (Вик.Ерофеевым), выглядит намного сильнее и убедительней. Конечно, здесь дело в уровне таланта, но у Медведевой все как-то очень поверхностно, прямо как у Хэмингуэя в "Фиесте": зашли-выпили-переспали (или не смогли переспать). Может быть, в этой поверхностности и есть сущность женского взгляда?

Кстати, и ничего особо уж шокирующего в романе нет. Правда, всегда есть какой-то особый шарм в том, что девушка может вдруг изящно выматериться или интимно сообщить о себе маленькую непристойность. Ну, а любовь у героини Медведевой, пожалуй, действительно была только с алкоголем.


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!