Foto: Shutterstock
Говорят, что современные подростки не читают книг. Это не так. Все зависит от того, что это за книги. Путешествия во времени и супергерои, фантастические миры и реальная жизнь, которая бывает смешнее и ярче всякого вымысла... Мы выбрали восемь книг современных писателей, благодаря которым в подростке вполне может проснуться страсть к чтению.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. Время всегда хорошее

Foto: Пресс-фото

Шестиклассница Оля живет в 2018 году и не представляет, как можно обойтись без компьютера и смартфона. Ее ровесник Витя в 1980-м должен «пропесочить» своего друга за то, что тот принес в школу кулич. Каким-то странным образом Оля и Витя меняются местами, и теперь Оле придется выживать в мире советской школы, Вите - разбираться с миром новых технологий, где все тоже не все так просто. В конце концов они оба поймут, что не бывает «плохого времени». Все зависит от самого человека.

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак писали «Время всегда хорошее» в 2007-м году, и к моменту переиздания мир вокруг нас довольно сильно изменился (например, 11 лет назад не было смартфонов, и авторы называли их «комиками» - производное от «коммуникатора»). Но, как это часто бывает с хорошей литературой, повесть по-прежнему вполне актуальна. Пожалуй, это лучший способ помочь ребенку задуматься над тем, что времена меняются, а люди - и общечеловеческие ценности - нет.

25 августа в 18:00 в кафе книжного магазина Polaris (т/ц Domina Shopping, Ieriķu 3) состоится встреча с Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. А здесь можно найти интервью с писателями - о том, как находить общий язык с современными подростками.

Другие книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак

  • «Я хочу в школу». Повесть об идеальной школе, которую закрыли на ремонт. Смогут ли ученики приспособиться к обычной школьной жизни?

Михаил Самарский. Двенадцать прикосновений к горизонту

Foto: Пресс-фото

13-летний Миша Миров отправляется в главное путешествие в своей жизни - в одиночку, автостопом из Москвы в Ростов-на-Дону. Потому что там живет любимая девушка Маша, и встретить Новый год без нее совершенно невозможно. В результате получается динамичное российское роуд-муви: с дальнобойщиками и бандитами, неожиданными встречами, приключениями, опасностями и хорошим концом. За те четыре дня, что длится это путешествие, Миша проходит колоссальный путь взросления, а читатели получают заряд юношеского максимализма, веры в идеалы и стремления изменить мир к будущему.

Свою первую повесть Михаил Самарский опубликовал в 13 лет. Сейчас ему 22, и на его счету 12 книг, в основном, в жанре детской и подростковой прозы. «Двенадцать прикосновений» - продолжение дебютной повести 'На качелях между холмами'.

Другие книги Михаила Самарского

Евгений Гаглоев. Пардус. Бегущий в ночи

Foto: Пресс-фото

Мегаполис Санкт-Эринбург. Обычный школьник Никита Легостаев оказывается в центре лихо закрученного сюжета, в котором есть все: безумные ученые, мутанты, тайные общества, магия... И, конечно, любовь. Никита открывает в себе сверхъестественные способности, превращается в оборотня, и теперь судьба города зависит только от него.

Евгений Гаглоев с большим успехом работает в жанре подростковой фантастики с элементами мистического детектива. Но не только: он создает и комиксы. Именно поэтому его книги предельно динамичны и кинематографичны. Если книга захватывает внимание, то уже не отпускает до последних страниц. Серию «Пардус» можно смело рекомендовать тем, кто интересуется супергеройскими сюжетами.

Другие книги Евгения Гаглоева

  • Афанасий Никитин и Создатель механизмов. Серия приключенческих фантастических романов о 12-летнем Афанасии Никитине, в тело которого вселился пришелец.
  • Зерцалия. Иллюзион. Изданная тиражом более 200 000 экземпляров фэнтези-сага, которая принесла известность Евгению Гаглоеву.

Елена Соковенина. П.Осликов продолжает хотеть как лучше

Foto: Пресс-фото

«Пятнадцатилетний Петя Осликов целыми днями хлопал дверцей холодильника. Он все время хотел есть. Он ел одновременно капусту, виноград, рыбу хек, запивал все это молоком и не испытывал никаких проблем с пищеварением. Но суп не ел никогда. Он отрастил длинные волосы и на все вопросы отвечал «угу», «нормально» или «ничего». Еще он убедился, что уборку делают неторопливые руины архаического склада, что люди говорят, мыслят и действуют слишком медленно, катастрофически отстают от жизни и вообще ничего в ней не понимают».

Рижанка Елена Соковенина - автор двух книг про тяжелую жизнь П.Осликова, и обе вышли с пометкой «для среднего школьного возраста». На самом деле точные, обаятельные, полные юмора, иронии и сочувствия рассказы понравятся всем тем, кому приходится искать с подростками общий язык. Книга Соковениной помогает увидеть обаяние переходного возраста и как-то примириться с его побочными эффектами. Или просто получить удовольствие от точной, ироничной прозы и атмосферных иллюстраций.

Тамара Крюкова. Единожды солгавший

Foto: Пресс-фото

«Единожды солгавший» - это сборник, в который вошли повесть «Ведьма» (по ней в 2015 году был снят фильм) и семь рассказов, романтических, трагических и шутливых. Среди них - трагическая история о подростковой жестокости в летнем лагере; случай с девушкой, которая переходит в новую школу и не спешит рассказывать о том, что она из богатой семьи; жутковатый рассказ о связи между девушкой и обеспеченным взрослым мужчиной и т.д.

Тамара Крюкова с одинаковым успехом пишет и для дошкольников, и для детей школьного возраста, и для тех, кто постарше. «Я пишу для детей, чтобы передать им ту доброту, любовь и улыбки, которыми меня щедро наградило мое детство. Я хочу, чтобы они полюбили этот мир так же, как люблю его я», - говорит писательница. Впрочем, среди адресованных подросткам рассказов встречаются и довольно жесткие сюжеты. Возможно, они заставят кого-то задуматься о собственной жизни и о решениях, которые могут ее изменить.

Другие книги Тамары Крюковой:

  • «Телепат». Фантастическая повесть о том, как шестнадцатилетний Олег обретает способности предвидеть будущее и читать чужие мысли.
  • «Триптих в чёрно-белых тонах». История современного Пигмалиона. Роман о любви, адресованный девушкам.
  • «Костя Ника». Роман о первой любви и первой разлуке. Экранизирован в 2006 году.

Диана Ибрагимова. Сетерра. Шепот пепла

Foto: Пресс-фото

Тысячу лет назад Сетерра была обычной планетой, но затем на небе появилось черное солнце. Раз в три дня оно затмевает дневное светило и обращает в пепел всех, кто не успел спрятаться. Дети, родившиеся в дни затмений, считаются порчеными. Они должны носить в себе утраченные людьми качества и чувства: совесть, жалость, сострадание, доверчивость, нетерпение ко лжи... Все то, без чего в жестоком мире Сетерры оказалось удобнее жить.

«Шепот пепла» - дебютный роман молодой писательницы Дианы Ибрагимовой, выполненный в жанре «темного фэнтези». Автору удалось создать собственный мир с узнаваемой атмосферой, которая останется с читателями надолго: издательство «Росмэн» запустило сагу о Сетерре в серию.

Екатерина Соболь. Дарители. Дар огня

Foto: Пресс-фото

Волшебное королевство потеряло все свое волшебство, потому что триста лет назад правитель пожелал стать бессмертным - и магии на всех уже не хватило. А без нее жизнь стала серой, исчезли талант и вдохновение. Но не все потеряно, потому что главный артефакт этого мира, Сердце Волшебства, еще можно спасти. Этим и займется команда из нескольких ярких и запоминающихся персонажей, главный среди которых - Генри - последний, кому удалось сохранить свой дар.

Серия «Дарители» Екатерины Соболь - созданные по классическим канонам романы в жанре сказочной фантастики. Все пять книг («Дар огня» - первая) повествуют о битвах за прекрасный мир, населенный не только добрыми волшебниками и отважными путешественниками, но и всевозможными монстрами. «Дар огня» занял первое место на конкурсе «Новая детская книга» в номинации «Мир фэнтези».

Наталья Щерба. Часодеи. Часовой ключ

Foto: Пресс-фото

Существует два мира - Остала (похожа на Землю) и Эфлара (мир часодеев и магии). Между ними есть временной разрыв, который быстро сокращается, и в конце концов один мир поглотит другой. Для того, чтобы спасти Эфлару и Осталу, нужны часовщики - особые люди с часовыми ключами. Один из часовщиков - ничем не примечательная 13-летняя Василиса, которой придется отправиться в чужой волшебный мир, пройти через множество препятствий и спасти Эфлару от уничтожения.

«Часодеи» - одна из главных современных серий книг в жанре подростковой фантастики. Украинская писательница Наталья Щерба создала захватывающую сагу о двух мирах, построив ее на довольно необычной сюжетной завязке. Изначально в серии планировалось шесть книг, но в этом году стало известно, что автор выпустит дополнение под названием «Новогодняя часодейная история с Василисой и Фэшем«.

Другие книги Натальи Щербы

  • «Лунастры. Прыжок над звездами». Три расы - обычные люди, крылатые лунаты и «прыгуны» астры. И подросток Тим в центре противостояния между ними.
  • «Чародол. Чародольский браслет». Трилогия о волшебных приключениях в Карпатах.

    Адреса магазинов Polaris

    • ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
    • ТЦ Vivo (Елгава, Католю 18, тел. 20000041)
    • ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
    • ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
    • ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
    • ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
    • ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
    • ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
    • Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
    • Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
    • ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
    • RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)
    Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!