Новый религиозно-философский исторический роман-притча получившего в последнее время широкую известность бразильца Пауло Коэльо повествует о жизни библейского Ильи-пророка в IX веке до н.э. Книга выпущена издательством "София".
Успех романов Коэльо ("Алхимик", "Вероника решает умереть"), и особенно "Пятой горы", заключается в своеобразной простоте и доступности формы изложения историко-религиозного материала. Коэльо не претендует на эпичность повествования и широкий многоуровневый охват исторической действительности — и в этом как раз его отличие от европейских авторов.

Зато представитель более молодой (южно-американской) цивилизации не столь "отягощён злом" европейской логоцентрической рефлексии в том, что касается осмысления библейской истории. Коэльо более "чист и наивен" в этом смысле, более восприимчив к Божественному Откровению, и, соответственно, к Истине, в нем заключенной.

Поэтому его книги столь популярны в самых разных читательских кругах. Ведь как сложилось к этому моменту: для интеллектуалов — Мережковский и Умберто Эко, для необремененных интеллектом — брошюрки "Сторожевой Башни".

Человека же, который просто и внятно рассказал бы интересную библейскую историю, как ни странно, не было. Здесь и начинает восходить звезда Коэльо. Его страстное желание понять смысл Провидения достойно высокой оценки: "Неизбежное коснулось жизни каждого человека на земле. Одни выстояли, другие отступились, но каждый пережил свою трагедию. Зачем? Чтобы ответить на этот вопрос, я отправился вместе с Илией в Акбар".


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !