Люблю я книжки, где со мной разговаривают на равных, как с другом-товарищем. Нормальным и понятным, без беса словоблюдия – языком. Вот и книжка "Дураков нет" - такая. Без понтов и туманностей.

В ней актер и поэт Петр Мамонов говорит о вере. Как он, такой расхристанный, славой да рок-н-роллом порченый – до Бога добрался.

Я Мамонова люблю. За роли в кино, прожитые, а не за "бабки" сделанные… За картину "Нога" несправедливо ушедшего навечно Никиты Тягунова – особенно. Как он, Мамонов, через часто повторяемое соленое словцо на букву "б" - передал боль за брата. Брат, по фильму, ногу в Афгане потерял – подорвался на мине… А брата играл мало кому известный, нелепый и картавящий, на чем свет держится, Иван Охлобыстин… Тоже, кстати, из этих – практичных юродивых, идейных и по-бойцовски расчетливых дураков, без которых – тоска смертная остальному грешному люду…

А как он обезьянничает, Мамонов, рожи корчит. В "Такси" Павла Лунгина – помните… - Разве с такой рожей я похож на мента… Это уже не говоря про его проекты театральные, фееричные и сумасшедшие моноспектакли – "Есть ли жизнь на Марсе"?", "Шоколадный Пушкин", "Мыши, мальчик Кай и Снежная королева"…

Сборник "Дураков нет" раскрывает Петра Николаевича – как рассказчика от Бога, без которого никуда, без которого струна гитарная – не звучит, как мертвая… Одно слово "суропить", в смысле – мыслить, поражает благодарно. И как-то незаметно все богоискательство отступает на запасной план, а на первом – Слово, которое и было в начале. И всем нам, русским латвийцам, к этому живому и работающему слову от Петра Мамонова, ой, как полезно прислушаться… Не то в битвах за всяческие языковые статусы мы и позабудем про яркую силу и эмоциональную мощь родного языка…

Или – и того хуже… Как сказал Петр Николаевич в интервью, приведенном в сборнике – "И вот эта беспечная жизнь, она кончится тем, что все будем учить китайский язык, ребята…"

И чтоб избегнуть подобного страшного, необходимо "суропить", книжки читать честные, вроде "Дураков нет".

Игорь Трохачевский

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!