Foto: AP/Scanpix

Рукописная книга "Сказки барда Бидля", созданная британской писательницей Джоан Роулинг, ушла с молотка на торгах Sotheby's в Лондоне за 468 тысяч долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Книга была в 2007 году подарена писательницей издателю Барри Каннингему, опубликовавшему первый том поттерианы. На форзаце произведения есть авторское посвящение: "Барри, человеку, который решил, что затянутый роман про мальчика-волшебника в очках, быть может, удастся продать. Спасибо".

В "Сказки барда Бидля" входят пять иллюстрированных историй, связанных со вселенной Гарри Поттера.

Оценочная стоимость издания составляла от 380 до 635 тысяч долларов.

"Сказки барда Бидля" — одна из семи книг, собственноручно написанных и проиллюстрированных Роулинг. Она подарила шесть копий тем, "кто имел самую близкую связь с книгами про Гарри Поттера в течение 17 лет". Седьмая была продана на аукционе за 4 миллиона долларов, которые пошли на благотворительность.

В ноябре 2016 года книга "Гарри Поттер и философский камень" с опечаткой на задней обложке ушла с молотка за 54 тысячи долларов. В 2007 году раритетное первое издание этого романа было продано на аукционе Christie's за 40,3 тысячи долларов.

Поттериана — серия книг о юном волшебнике Гарри Поттере. Общий тираж составил более 500 миллионов экземпляров. Романы Роулинг переведены на 67 языков и экранизированы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!