Foto: Publicitātes foto
Об одной из самых знаменитых женщин ХХ века, красивой, талантливой, целеустремленной, великой и загадочной Коко Шанель написано немало книг, однако в книге Софьи Бенуа «Коко Шанель. Я и мои мужчины» сделан акцент на любви в жизни Шанель, и рассказано о мужчинах, окружавших ее на протяжении жизни.

Читателю наверняка известны биографические книги "Коко Шанель, или Маленькое черное платье" Анри Гиделя и "Загадочная Коко Шанель" Марселя Эдриха, «Непутевая Шанель» Эдмонды Шарль-Ру и др.

Известно, что всегда были мужчины - рядом с Коко, вместе с Коко, под шармом Коко — великие люди эпохи, художники, писатели, композиторы, политики, меценаты искусств. Пикассо, Дягилев, Стравинский, великий князь Дмитрий Павлович, герцог Вестминстерский, граф Лукино Висконти, Реверди, Поль Ириб и др. Поклонники и любовники. Когда-то на предложение руки и сердца Шанель ответила очередному поклоннику: "На свете полно всяких герцогинь, но только одна Коко Шанель!"

Шанель ворвалась в мир высокой моды, будучи решительно ни на кого не похожей. Она добивалась триумфов вопреки авторитетам, разрушала традиции, создавая свои собственные.

Модельеры "От Кутюр" изначально — богема, элита, закрытая корпорация. Прежде, чем сделать себе ИМЯ, каждый проходил ШКОЛУ. Почти все были выходцами из элитных семей и с юности мечтали о профессии модельера. У Шанель же все было не как у людей. Ни школы, ни спонсоров, ничего. От богемных кругов она была более чем далека. Дочь ярмарочных торговцев, воспитанница монастырского приюта, любовница офицера-кавалериста из провинциального гарнизона. Какое уж тут призвание. Коко страдала от несвободы. Карьера была для нее способом добиться независимости. Неважно, какая карьера и какая профессия. Так уж получилась, что именно Профессия модельера выбрала ее, а не наоборот.

Кто привел Шанель к славе? Тысячи женщин, которым хотелось быть не только элегантными, но также свободными и независимыми. А "быть" в первую очередь для женщины значит — "выглядеть". Вначале — "казаться", потом — "быть". Мода — великая сила. Какую роль она сыграла в личной жизни самой Шанель - узнаем подробней из книги Софьи Бенуа.

Адреса магазинов Polaris
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 7073909)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, 20017488)
• ТЦ Mols (Краста 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!