Foto: Polaris
Книжные магазины Polaris представляют июльские бестселлеры: для школьников на каникулах – новый "дневник слабака" Джеффа Кинни, для гурманов – "Княгиня Гришка", или Особенности национального застолья от Александра Гениса, для любителей животных – "Записки путешествующего ветеринара" Джонатана Крэнстона

Джефф Кинни. Дневник слабака. Долгая дорога


Foto: Polaris

"Долгая дорога" - это уже 9-я часть "Дневника слабака", самого веселого произведения на тему современной школы. Хорошо нам знакомого Грега Хеффли, как обычно, ждут новые неприятности. Если вы не знали, Грег — простой американский школьник, который попадает в различные смешные и грустные истории, а "Дневник слабака" — самая популярная книга последних лет среди мальчишек и девчонок 10-15 лет.

"Долгая дорога" расскажет о путешествии семейки Хэффли. Поездка на автомобиле для Грега, его родителей и братьев оборачивается чередой неприятностей: то они сталкиваются со стайкой бешеных чаек; то поросёнок сбежит, то свернут не туда... Про ужасные туалеты на заправочных станциях и говорить нечего – это же настоящий кошмар! Но любая долгая дорога сулит приключения – и для Грега они станут незабываемыми.

Для тех, кто еще не знаком с Грегом (какая досада!), расскажем предысторию. У главного героя большая семья — мама, папа, старший брат Родрик и младший брат Мэнни. Как кажется Грегу, никто из членов семьи не понимает его, каждый старается при случае досадить незадачливому герою — то отец заставляет ходить в ненавистную футбольную секцию, то мама отправляет к злому дантисту, младший братишка дразнится и ябедничает родителям, а Родрик все время его жестоко разыгрывает. Но и Грег не остается в долгу, злые шутки старшего брата он использует в отношении своего школьного друга Роули. Единственным настоящим увлечением Грэга являются видеоигры.

Грегу все время не везет, и, несмотря на комичность многих ситуаций, иногда его становится очень жалко. При этом сам он — далеко не лучший пример для подражания: трусоват, эгоистичен, часто глумится над более слабыми. Грег читателю вроде бы симпатичен, ему можно посочувствовать, но ты понимаешь, что делать все в жизни надо совершенно по-другому. Книга очень смешная, у писателя отличное чувство юмора. Это заметно и на многочисленных рисунках, сопровождающих текст дневника. Джеффу Кинни удалось создать яркие образы родителей Грега, его родственников, друзей и учителей.

Александр Генис. Княгиня Гришка


Foto: Polaris

Сборник кулинарных очерков Александра Гениса "Княгиня Гришка" продолжает библиотеку его эссеистики ("Камасутра книжника", "Обратный адрес", "Картинки с выставки", "Гость"), повествуя об особенностях национального застолья, приправленного непредсказуемостью, юмором и невероятной свободой выражения.

Бывший рижанин, а с конца 70-х американец Александр Генис — известный эссеист, путешественник, культуролог, гурман, один из самых читаемых авторов русского зарубежья, который пишет очерки обо всем на свете. И пишет блестяще, не оторвешься: будь то "пейзажи" в жанре занимательной культурологии, филологические экзерсисы или заметки гурмана о кулинарных традициях разных народов, все — интересно. Творчество Гениса ускользает от жанровых определений, но всегда сочетает глубину содержания с неотразимым обаянием формы.

Цитаты:

"Конечно, русское застолье предпочитает то, что льется, но не ограничивается им. Невиданный репертуар закусок и неслыханный запас супов делает кухню России не беднее ее словесности. Беда в том, что обе плохо переводятся. Чаще всего у иностранцев получается "Княгиня Гришка" — так Ильф и Петров прозвали голливудские фильмы из русской истории".

"Когда "Русскую кухню в изгнании" перевели на японский, я приехал в Токио.

Чтобы отметить событие, переводчик выбрал ресторан с непроизносимым для него названием: "Волга". Из русского в нем были стулья (редкость в японском общепите) и негр-швейцар, умевший говорить "спасьибо".

Осторожно отодвинув иероглифическое меню, я предоставил выбор хозяину. Как нетрудно догадаться, он заказал нам борщ.

Первым делом наряженный матрешкой официант принес хохломские палочки для еды. Заметив мое недоумение, он брезгливо кивнул и добавил к столовым приборам нож с вилкой. Ложкой и не пахло. Борщом, впрочем, тоже. Его внесли позже и по частям: на квадратной тарелке лежало мясо, на овальной — свекла, в пиале — сметана.

— Что будем пить? — спросил хозяин.

— Что скажете.

— Тогда граппу, — решил он, но мне было уже все равно".

Джонатан Крэнстон. Записки путешествующего ветеринара


Foto: Polaris

Для всех любителей животных книга известного во всем мире английского ветеринара Джонатана Крэнстона "Записки путешествующего ветеринара" станет поразительным погружением в мир дикой природы.

Джонатан Крэнстон не обычный ветеринар. Кроме повседневной работы в сельской местности Глостершира, где он лечит коров, свиней, собак и кошек, он путешествует по всему миру и работает с самыми разнообразными и удивительными животными, включая крокодилов, носорогов и панд.

В своей увлекательной книге "нескучных историй о диких пациентах" автор знакомит с некоторыми из них - от любимых домашних питомцев до великолепных диких зверей.

Будь то микрочипирование броненосцев, обезболивание жирафов или рождение теленка, любовь Джонатана к своей работе и всему животному царству заразительна. Истории в этой книге, от нелепых до самых опасных, будут восхищать и очаровывать каждого любителя животных.

  • ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
  • ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
  • ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
  • ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
  • ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
  • ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
  • ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
  • ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
  • Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
  • Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
  • ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
  • RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!