Издательство "Азбука" выпускает очередной роман отца-основателя литературного киберпанка Уильяма Гибсона. Конечно, это не классика вроде "Нейроманта" или "Моны Лизы овердрайв" — скорее, перед нами киберпанк, адаптированный к современным реалиям. Более близкий к реальности.
Особенности гибсоновской прозы заключаются в постмодернистском характере авторского мировосприятия. Киберпанк, конечно, не новый жанр — это, скорее, разрушение жанровых канонов и создание эклектичной мозаики различных стилей и откровенно шокирующего содержания. Именно здесь наблюдается принципиальное расхождение с фантастикой: в ТАКОМ ли уж выдуманном мире происходит действие?

Сомнения читателя рождены как раз "виртуальностью" повествования. Каждый может поймать себя на мысли: все это МОЖЕТ БЫТЬ здесь и сейчас, нужно только изменить угол зрения. В романе Гибсона (буквально по главам: "Пламенеющая плоть исполинов", "Громила в деле", "Крути педали", "После грозы"…) исследуется возможности бесконечного изменения углов зрения, то есть способы виртуального восприятия действительности.

deutche_welle_video

Приятно удивляет культурная всеядность автора (в романе можно встретить японцев, русских, грузинов), его страсть к интертекстам и шифрованной цитатности, среди которой встречаются чуть ли не тарантиновские рассуждения героев о кино.

А весь постмодерн, весь киберпанк, оказывается, могут быть сконцентрированы всего в одной строке Гибсона: "Сколько их было — комнат таких как эта". И все эти комнаты освещены мягким и бесконечно изменчивым "виртуальным светом".


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!