То, что вы еще не знали о скандинавской мифологии, но хотели бы узнать, можно найти в объемной монографии В. Петрухина. Ему удалось систематизировать массу информации не только о самих мифах, но и о механизмах (мировоззренческих, психологических, письменно-языковых) их зарождения, развития и сохранения.
Радует то, что в книге Петрухина, носящей научно- популярный характер, научность не принесена в жертву популярности, и наоборот. Да простят меня ревнители текстуальной адекватности, но читать данную книгу намного интересней, чем, например, саги "Младшей Эдды". Дело даже не в том, что Петрухин интересно пишет (а это так и есть), сколько в его последовательном структурном подходе к объекту исследования: перед нами не только воочию предстает ВЕСЬ скандинавский языческий пантеон и скрупулезно рассмотрены все этапы явленной в мифах космогонии, но и присутствует попытка культурологического (культурно- исторического, социально- психологического, этно- культурного…) осмысления индоевропейских корней скандинавской мифологии. Много интересного в монографии смогут почерпнуть и те, кто интересуется также славянской и балтийской культурой и мифологией.

Древние языческие индоевропейские корни скандинавов, славян и балтов подтверждаются не только зафиксированными историческими связями, но и общностью мифологий. В частности, в книге Петрухина представлена интересная попытка обозначить скандинаво-славянскую мифологическую общность. Также в монографии: "Мир реальный и мир мифологический", "Отношения между людьми и мифологическим миром", "Миф и история", "Язычество и христианство в век саг" и многое другое.


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!