Второй "экстремальный роман" культового критика, журналиста, литературоведа и публициста Вячеслава Курицына является не менее стильной и стебной провокацией, чем первый — "Акварель для Матадора". Курицын вновь решил сразиться с противником на его территории и по его же правилам.
Чем была хороша "Акварель"? Тем, что вызов со стороны мусорного масс-культового pulp fiction в лице всяких там Бешеных, Слепых и Недорезаных был принят не кем-нибудь, а утончённым эстетом, знатоком маргинальной отечественной прозы и теоретиком русского литературного постмодернизма.

Матадор — бравый супергерой из ФСБ, который без устали мочит врагов (личных и Родины — что всё равно), спасает друзей и любит клевых телок. Загвоздка же — в исполнении всего этого бреда.

Эстетику кича Курицин доводит до абсурда, превращая боевик в карнавал издевательских цитат, а любовь-эротику в откровенное порно. То, что вытворяет Сорокин с русской классикой, — то же, что делает Курицин с жанром боевика.

Причем, так же не стесняясь в выражениях. Самое забавное, что тот, кто в туалете читает pulp fiction спокойно прочтет "Матадора" как pulp fiction, а интеллектуал (конечно, в зависиммости от степени цинизма) найдет в нем массу смешных цитат и литературных приколов: словом, роман-анекдот…

А еще "Матадор" актуален до бесстыдства: "Первым классом летели два пассажира — чета педофилов прибалтийской национальности — но выдворить их оказалось трудно. Услышав от командира корабля, что этого требуют интересы России, педофилы захлопали в ладоши и заявили, что не упустят случая насрать России в карман". На Луне же злобные американские космонавты делают с нашими вообще, страшно сказать что…


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!