Данная книга адресована всем, кто всерьез интересуется европейской историей и ее уроками. А что, собственно, важного содержит летопись т.н. "Священной Римской империи" и история правившей ею династии Габсбургов? Дело в том, что автор книги проводит небезосновательные параллели между огромной (по европейским меркам), многонациональной ("лоскутной") Австро-Венгерской империей и современной Россией, перешедшей от имперского к федеративному устройству.
В Российской империи интерес к политике национально-культурной автономии Австро-Венгрии возник еще в 1861-ом году, после отмены крепостного права и постепенного укрепления принципа национальности в структуре государственного управления. Однако Россия так и не довела этот принцип до уровня политики, а Австро-Венгрия так и не стала федерацией.

Всем известна печальная участь обеих империй: Россия рухнула в 1917-ом, Австро-Венгрия в 1919-ом, когда по решению Версальской мирной конференции она была ликвидирована как государственное образование. Причина падения двух противоборствующих колоссов одна — Мировая война. И все же: почему обе державы сгинули просто "в момент", несмотря на все свои традиции и славную историю?

Что было "не так" в имперском мышлении, приведшем к краху? История "Священной Римской империи" не менее поучительна, нежели история России. В общем, мы мало о ней знаем. Разве что имеем кое-как состряпанное представление из романов Пикуля да похождений бравого солдата Швейка. И этот образ весьма отвратителен. Пикуль показал нам Австро-Венгрию гниющим полутрупом, управляемым династией психов-вырожденцев.

А социалист Гашек выдал читателю яркую метафору империи: засиженный мухами портрет императора, висящий в кабаке. А между тем с 1273 г., когда Рудольф I Габсбург был избран королем Австрии и Штирии, Австро-Венгрия стала играть важнейшую геополитическую роль в средневековой Европе. Габсбурги считали себя преемниками древнеримских императоров, и после падения Византии под натиском турков эта имперская преемственность закрепилась окончательно. Но и цена была велика. Вторжение турков с Востока в XVI-XVII в.в. было не менее яростным, чем нашествие монголов на Русь. Однако Австро-Венгрия устояла ценой гигантского напряжения сил и огромных людских потерь, чем спасла Западную Европу от иноземного ига.

Более поздние уроки Австро-Венгрии в плане создания национально-культурной автономии не менее любопытны: так, первая Конституция СССР 1924 года во многом повторяла т.н. "Февральский патент" (конституцию) 1861 г. Габсбургов…


Книга предоставлена фирмой Polaris.

Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102; на втором этаже торгового центра Dole (Маскавас 357) и в торговом центре Talava (Сахарова 21)

Тел. для справок: 7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!