Foto: Vida Press
1995 год был отличным годом для мировой киноиндустрии, в том числе и для жанра научной фантастики — ровно 20 лет назад на экраны вышли 12 фильмов, многие из которых стали культовыми, про какие-то все забыли, а какие-то вы совершенно точно не видели. Возможно, зря.

"12 обезьян" (29 декабря 1995 года)

Foto: Publicitātes attēli

Молодые Брюс Уиллис и Брэд Питт, опасный вирус, почти уничтоживший население планеты и путешествия во времени — что еще надо для успеха?

"Город потерянных детей" (15 декабря 1995 года)

Foto: Publicitātes attēli

Что может выдать режиссер (Жан-Пьер Жёне) одновременно с "Амели" и "Чужим 4: Воскрешение"? Только странную европейскую сказку о сумасшедших ученых с циклопами в виде слуг, похищенных детях и "группе спасения" в составе циркового силача, 9-летней девочки и "группы поддержки" из… не будем спойлерить.

"Странные дни" (13 октября 1995 года)

Foto: Publicitātes attēli

Снятый Кэтрин Бигелоу по сценарию ее экс-супруга Джеймса Кэмерона, фильм повествует о действительно странных днях — днях, когда чужое прошлое и чужой опыт можно проиграть, словно компьютерный диск. Кто убил девушку, чьи "воспоминания о смерти" теперь пользуются популярностью на черном рынке? Главным героям предстоит узнать ответ…

"Хакеры" (15 сентября 1995 года)

Foto: Publicitātes attēli

Сегодня этот фильм можно смотреть хотя бы ради того, что там играют молодые Джонни Ли Миллер и Анджелина Джоли. Потому что сюжет слишком банален, чтобы даже намекать на него тут.

"Танкистка" (31 мая 1995 года)

Foto: Publicitātes attēli

Фильм снят по одноименной культовой серии британских комиксов и повествует он о мире после экологической катастрофы, где вода — это больше, чем жизнь. Главная героиня — бешеная в хорошем смысле девушка, которой приходится преодолевать и покорять. Особую прелесть (если это слово тут уместно) фильму придает саундтрек, записанный гитаристкой и певицей рок-группы Hole Кортни Лав.

"Джонни Мнемоник" (26 мая 1995 года)

Foto: Publicitātes attēli

Культовая картина Роберта Лонго с Киану Ривзом в главной роли едва ли нуждается в представлении. Будущее, кибернетика, курьеры, перевозящие информацию у себя в голове, вот это все. Сегодня это выглядит немного наивно, но по-прежнему довольно захватывающе.

"Судья Дредд" (30 июня 1995 года)

Foto: Publicitātes attēli

Сталлоне в этом фильме мог бы и не играть (кто-то скажет, что он и не играл) — ему достаточно ходить туда-сюда, потому что все остальное происходит само собой. Оригинал крут спустя и 20 лет, ремейк 2012 года не годится ему даже на гвоздики для подметок.

"Сеть" (28 июня 1995 года)

Foto: Publicitātes attēli

Что произойдет, если удалить всю информацию о вас и вписать данные о том, что вы — опасная преступница, которую надо найти и обезвредить? Сандре Буллок-программисту в этом фильме приходится найти ответ на этот вопрос, потому что злобные хакеры проделали с ней именно этот фокус.

"Особь" (5 июня 1995 года)

Foto: Publicitātes attēli

Очень странное кино о том, что если вживить в землянку ДНК из космоса, на выходе получится очень сексуальный монстр, который будет жаждать любви, а после убивать "самцов"-мужчин. Разумеется, ученых ее существование не устраивается и начинается охота…

"Деревня проклятых" (28 апреля 1995 года)

Foto: Publicitātes attēli

"Опасайтесь детей", — говорят авторы фильма. Особенно детей, зачатых непонятно как от инопланетян, не проявляющих эмоции, умеющих читать мысли и (самое главное) носящих одинаковые платиновые парики в стиле японских школьниц. Что эти детки делают с жителями весьма изолированной деревни в глухом месте? Смотрите! Кстати, исполнителю главной роли, Кристоферу Риву, фильм не принес счастья — вскоре после окончания съемок он упал с лошади и на всю жизнь остался прикованным к инвалидной коляске.

"Водный мир" (28 июня 1995 года)

Foto: Publicitātes attēli

К 2500 году глобальное потепление окончательно растопит все снега и льды, так что мир погрузится под воду. Выживут немногие, а среди них Кевин Костнер, у которого есть лодка и жгучее желание найти остров. Это желание разделяют и другие, многие из которых весьма злобны по натуре (потому что у них нет лодки Костнера). А карта, на которой указан остров, в виде татуировки набита на спине девочки, дочки очень красивой женщины, которой тоже может понравится лодка Костнера. Но их еще надо найти…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!