Фото: Kadrs no filmas
Ничто не сравнится с сериалом или фильмом, в основу сюжета которых легли события из реальной жизни. Возможно, поэтому детективные романы и подкасты о настоящих преступлениях стали так популярны за последние несколько лет. Жизнь преподносит нам истории, которые вряд ли могла бы придумать сама Агата Кристи. Предлагаем список из восьми сериалов, которые основаны на реальных событиях и преступлениях, главные роли в которых сыграли Джулия Робертс, Колин Ферт, Аманда Сейфрид и другие знаменитые актеры.

Так же, как фильмы, вдохновленные реальными историями, сериалы о преступлениях варьируются от тех, которые только слегка пересказывают реальные события, до тех, где сохранена буквально каждая деталь. Но важно то, что все эти сериалы безумно интересные. Конечно, в них рассказывается об ужасных, а иногда и отвратительных событиях, но оторваться от их просмотра почти невозможно. От историй о культовых лидерах и аферистах до политических скандалов и серийных убийц — вот лишь несколько лучших криминальных сериалов, которые вы можете посмотреть на стримингах.

Монстр: История Джеффри Дамера (2022)

"Монстр: История Джеффри Дамера" — американский мини-сериал в жанре биографической криминальной драмы, созданный совместно Райаном Мерфи и Иэном Бреннаном. Сериал рассказывает о преступлениях печально известного серийного убийцы Джеффри Дамера, которого сыграл Эван Питерс. Дамер орудовал с 1978 по 1991 годы в Милуоки, США. В сериале показано несовершенство тогдашней американской полицейской системы, которая очень долго не замечала, какие ужасные вещи происходят в городе.

Кэнди (2022)

В этом мини-сериале роль обычной домохозяйки Кэнди Монтгомери из пригорода Техаса играет Джессика Бил. В 1980 году Монтгомери обвинили в жестоком убийстве ее соседки Бетти Гор после романа с мужем Бетти. В сериале зритель знакомится с обеими семьями, погружается в их отношения и становится свидетелем весьма острого развития сюжета. Тихий американский городок, идеальные лужайки, спокойная семейная жизнь — что заставило Кэнди Монтгомери пойти на преступление?

Газлит (2022)

Этот политический триллер посвящен Уотергейтскому скандалу 1972 года и сосредоточен на светской львице Марте Митчелл, которую играет Джулия Робертс. Митчелл была замужем за генеральным прокурором Ричарда Никсона Джоном Н. Митчеллом и была первой, кто привлек внимание к причастности Никсона к Уотергейтскому скандалу.

Изобретая Анну (2022)

Сериал, вдохновленный статьей Джессики Пресслер для журнала New York "Как Анна Делви обманула нью-йоркские сливки общества". Роль Анны Делви (Сорокина) исполняет актриса Джулия Гарнер. Анна — русская мошенница. В 2013 году она переехала в Нью-Йорк и создала вымышленную личность Анны Делви, притворяясь богатой наследницей из Германии.

Выбывшая (2022)

Мини-сериал, основанный на одноименном подкасте. Это шестисерийная драма с Амандой Сейфрид, которая играет роль Элизабет Холмс, блестящей недоучки из Стэнфорда. Она пообещала произвести революцию в медицинской индустрии с помощью машины для анализа крови, в которой использовались технологии, которых на самом деле не существовало.

Притворство (2019)

Главные роли в этом сериале исполняют Джоуи Кинг и Патриция Аркетт. "Притворство" рассказывает захватывающую историю девочки по имени Джипси Роуз Бланшар, которая в раннем детстве стала жертвой тяжелой болезни своей матери — синдрома Мюнхгаузена. Пострадав от урагана Катрина, Джипси с мамой Ди Ди переехали в новый дом, построенный для них благотворительной организацией. Семейство сразу вызвало сочувствие окружающих, ведь девочка не встает с инвалидного кресла, и у нее целый букет неизлечимых заболеваний — от мышечной дистрофии до аллергии на сахар. На самом деле, всю жизнь Джипси была здорова и не выдержав материнских издевательств решила от нее избавиться.

Лестница (2022)

Сериал "Лестница" основан на одноименном документальном сериале Netflix. В нем рассказывается запутанная история, случившаяся с писателем Майклом Петерсоном (Колин Ферт), чья вторая жена была найдена мертвой внизу лестницы при очень странных обстоятельствах.

Невозможно поверить (2019)

В основу сериала легла реальная история американки по имени Мари Адлер, которая пережила сексуализированное насилие, но ей никто не поверил. Вскоре похожие преступления стали совершаться по всей стране. В какой-то момент два детектива (в исполнении Тони Коллетт и Мерритт Уивер) заметили, что показания разных женщин совпадают, и взялись за расследование этой серии преступлений. В сериале показана не только история самой Мари Адлер, но и несовершенство полицейской системы, которая проигнорировала молодую жертву насилия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !