Foto: Publicitātes attēls
С начала февраля сердца кинозрителей по всей Латвии завоевывают бесстрашные дети и говорящие псы из анимационного фильме режиссера Эдмунда Янсонcа "Екаб, Мимми и говорящие псы". С 8 февраля во всех крупных кинотеатрах страны будет демонстрироваться версия фильма на русском языке, позволяющая еще большему кругу зрителей следить за захватывающими приключениями друзей и спасением парка на Маскачке.

Московский форштадт, или легендарная Маскачка, где разворачивается действие фильма, исторически была пестрой, как живот дятла. Здесь звучали разные языки, церкви мирно сосуществовали рядом с синагогой, а свое название окрестности получили в честь большой семьи русского купца, которая именно тут нашла свой дом. Названия улиц Маскачки прославляют многих русских поэтов, в этом районе и сейчас широко распространена русская речь. И вот теперь самое большое приключение на Маскачке в нынешнем году можно смотреть на киноэкранах и слушать на русском языке.

Для озвучивания фильма на русском языке создатели пригласили популярных и любимых зрителями актеров. Пса Босса, который в оригинальной киноверсии говорит голосом актера Андриса Кейшса, в этой версии озвучил обладатель колоритного голоса и мастер интонаций Яков Рафальсон. В других ролях зрители узнают голоса Анатолия Фечина и Михаила Карасикова. В озвучивании также принимали участие Андрей Сергеев, Доминика Некрасова, Мишель Бруно Адерс, Татьяна Лукашенкова, Владимир Свобода и Юлия Мещерякова. А "Песню говорящих псов", или гимн Маскачки на русском языке исполняет Интар Бусулис.

В основе сюжета лежит история из детской книжки известной латышской писательницы Луизы Пасторе "Рассказ Маскачки". Фильм "Екаб, Мимми и говорящие псы" создан в анимационной студии "Atom Art" в сотрудничестве с польской студией "Letko" в рамках программы Национального киноцентра "Фильмы Латвии – столетию Латвии". Художник фильма – Элина Браслиня, автор сценария – Лига Гайса, продюсер – Сабине Андерсоне. Больше информации о фильме и сеансах, а также трейлер и "Песню говорящих псов", можно найти здесь: runajosiesuni.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!