Foto: RIA Novosti/Scanpix
Со 14 по 24 сентября в Риге пройдет Международный фестиваль кино "Балтийская жемчужина". По традиции кинопрограмма будет состоять как из самых актуальных и значимых кинопремьер сезона 2011- 2012 г., потрясших публику Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей, так и из парада ретроспектив, возвращенных шедевров, классики мирового кино.

В этом году одна из ретроспектив, будет представлена в честь юбилея выдающегося российского кинорежиссера Андрея Кончаловского.

Безусловно, невозможно в рамках одного фестиваля продемонстрировать весь спектр творчества режиссера, прославившегося не только своими киноработами, но так же драматическими и оперными постановками.

Задача фестиваля - еще раз привлечь внимание и дать импульс для более пристального изучения и переосмысления фильмов А. Кончаловского, которые по прошествии времени наполнились дополнительным смыслом и очарованием, навсегда утраченным чувством удовольствия от кино, как произведения искусства.

Неспешное повествование изысканно-живописного "Дворянского гнезда", эпический размах "Сибириады", трогательная поэтичность "Романса о влюбленных", сменяют работы "американского периода": от первого дерзкого опыта "Любовников Марии" до трижды "оскароносного" (три номинации) "Поезда-беглеца", который был отобран М.Скорсезе для полной реставрации пленки и показан в этом году на Каннском фестивале в специальной программе шедевров мирового кино, вместе с "Однажды в Америке", "Лоуренс Аравийский" и другими.

Всего на фестивале будут показаны 7 фильмов А.Кончаловского-кинорежиссера, а также полная версия картины, в которой он принимал непосредственное участие как автор сценария и разработчик темы, снятая великим Андреем Тарковским "Страсти по Андрею. Андрей Рублев".

Торжественным финальным аккордом станет мировая премьера спектакля А.Кончаловского "Три сестры", поставленная им на сцене театра им. Моссовета и показанная на закрытии фестиваля 25 сентября на сцене Театра Дайлес.

Уже сегодня в кассах Bilešuserviss можно приобрести абонементы на ретроспективу Кончаловского по цене 10 Ls, что даст зрителям возможность получить 5 билетов на выбранные фильмы из этой кинопрограммы.

Все фильмы будут демонстрироваться в полной версии на кинопленке 35 мм на языке оригинала, с синхронным переводом (в наушники!!!) на два языка. Организаторы просят обратить внимание на подробную инструкцию по использованию Абонементов на домашней странице фестиваля www.balticpearl.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!