26 июня начинается предварительная продажа билетов на торжественную церемонию открытия юбилейного фестиваля "Балтийская жемчужина", которая состоится 14 сентября на сцене Национальной Оперы.

Нет нужды объяснять, что значит имя Нино Рота для Ф.Феллини, Ф.Ф Копполы, Л.Висконти и всего мирового кинематографа в целом. Его музыка к фильмам, отмеченная "Оскарами" и множеством других кинонаград, стала легендарной и по праву считается непревзойденным классическим образцом кинотворчества. Он сумел "одеть фильмы" в роскошные музыкальные одежды, создавая целый образ, неотделимый от художественного замысла картины.

К столетнему юбилею великого композитора, его племянник, известный дирижер Марчелло Рота подготовил специальную программу "Посвящение Нино Рота", которая с успехом была представлена на многих престижных концертных и оперных сценах Европы.

14 сентября в честь двадцатилетнего юбилея фестиваля состоится грандиозный Гала-концерт с участием всемирно известного итальянского вокального квартета "Le Diva" и Национального симфонического оркестра. Великая музыка прозвучит на фоне кадров из фильмов, вошедших в золотой фонд мирового кино: "Сладкая жизнь", "Ромео и Джульетта", "Крестный отец", "Рокко и его братья", "8 1/2 ", "Амаркорд", "Дорога", "Леопард" и др.

Дирекция фестиваля просит обратить внимание, что всем гостям рекомендуется соблюдать обязательный дресс-код, указанный на билетах. Съезд гостей назначен на 19.15 Начало концерта - в 19.30.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!