Фильм А.Кончаловского "Дорогие товарищи!", награжденный специальным призом жюри Венецианского кинофестиваля, будет представлен на "Балтийской жемчужине 10 октября.

"Прошлое никогда не умирает. Оно даже не прошлое". Это утверждение Фолкнера подтверждает новый фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!", основанный на реальных исторических событиях и снятый в лучших классических традициях кино 60-х.

Сплав документа и игрового кино, точнейшая реконструкция событий со всеми действующими лицами, сочетание актеров и непрофессионалов, под аккомпанемент голосов улицы- все это ставит фильм в один ряд с выдающимися работами итальянских неореалистов.

Foto: Kadrs no filmas

Безусловно, это один из лучших фильмов А. С. Кончаловского. В нем все - построение кадра, мизансцены, монтаж, ритм — тот случай, когда от самой формы фильма испытываешь невероятное удовольствие. По степени мастерства это уровень голливудского кино времен его расцвета.

"Сверкающий бриллиант! Снятый с ледяной точностью в черно-белых тонах настолько резко и подробно, что стыду негде спрятаться, - пишет о ленте . - Изощренно красивый и холодно-яростный фильм Андрея Кончаловского - это скрупулезное и величественное, эпическое по размеру и интимное по воздействию воссоздание эпохи. Эта великолепная работа является резким доказательством того, что не все кинематографисты становятся небрежны или уклончивы от гнева... Несмотря на серьезность целей и безупречное мастерство, "Дорогие товарищи!" также обладает невозмутимым чувством юмора, граничащим с пренебрежительным абсурдом в изображении некоторых персонажей и ситуаций…" (Джессика Кианг, Variety)

"Режиссер рассматривает героиню Юлии Высоцкой, как инкарнацию античных героинь — Медеи и Антигоны. Будучи полными противоположностями, обе оказываются перед выбором: пожертвовать ли родственными чувствами ради женской страсти или законов земной власти". (Андрей Плахов, "Коммерсант")

"Это захватывающая, потрясающая картина, великолепно снятая в мелкозернистом монохроме, с веселой интонацией, которая подчеркивает мрачный сюжет. В этом фильме как и в жизни есть место всему: юмор и ужасы, не исключают друг друга, а в самые худшие моменты жизни носят абсурдный характер". (Ксан Брукс, The Guardian)

"… всякий порядок вещей абсолютно бесчеловечен, всякая власть исходит из государственной необходимости и всякий человек видит не далее собственного опыта. Однако есть в мире случайные исключения, хорошие люди, которые только и могут друг друга спасать… И мир, в целом устроенный жестоко или по крайней мере без учета человеческих надежд и страданий, иногда спасается только благодаря бесконечной милости Божией… " (Дмитрий Быков)

"Низкие истины агрессии против праведного народного бунта и возвышающий обман надежды на то, что голос обреченных будет когда-то всё-таки услышан. Мощный аккорд в карьере Мастера" (Петр Шепотинник)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!