Foto: Kadrs no filmas "Sema ceļojumi"
Год выдался очень урожайным на кинопремьеры. Все они снимались до войны, но практически все латвийские режиссеры как будто уловили сигналы надвигающейся катастрофы и исследовали тему с разных сторон: борьба за независимость, способность мыслить своей головой, тонкая грань между человеческим и животным, комплексы советского детства, взросление под давлением обстоятельств и одинокие дети.

Все картины из этого списка имели успех в латвийском кинопрокате, а некоторые можно посмотреть на большом экране до сих пор. И все можно увидеть на разных платформах. Латвийское кино этого года получило высокие оценки экспертов и зрителей престижных зарубежных кинофестивалей. В Латвии нет своей школы киноактеров, звездами отечественных фильмов традиционно становятся лучшие театральные актеры и талантливые непрофессионалы.

"Январь", режиссер Виестур Кайришс


Пожалуй, главный фильм 2022 года уже получил главные награды нескольких международных фестивалей и выдвинут на премию "Оскар" от Латвии. Главный герой Язис - начинающий киношник, не расстающийся с отцовской камерой. Его любимый сюжет — неброская красота латгальского края, родины его семьи. Судьба закручивает его в круговорот громких событий января 1991 года — сперва он случайно снимает высадку ОМОНа у Дома печати и получает по носу, а потом — мы знаем, что было потом…

Вечеринки, пластинки с панк-роком, видеокассеты с Бергманом и Джармушем, первый секс, съемки на крышах Риги и первые крещения кровью внезапно образовавшиеся на фоне скучно-серой безнадеги. Язис взрослеет и просыпается вместо со своей страной, расставаясь с кудрявой туманной юностью, как новобранец забривается перед встречей с оружием. Режиссер Виестурс Кайришс рассказывает о пробуждении своего поколения. Роль легендарного документалиста Юриса Подниекса играет непохожий на него, но очень харизматичный эстонский актёр Юхан Ульфсак.

"Странствия Сэма", режиссер Айк Карапетян


"Подчинись и будешь счастлив", - говорит хуторская красавица Кирке проезжему иностранцу-одиссею, заплутавшему в тьмутаракани в поисках биологического отца. И устраивает ему сущий ад — мужика бьют, на цепь сажают, с дерьмом мешают — такая она, деревенская любовь. Спасение от свинской жизни находится в... свинье.

"Добро пожаловать в страну, где только свиньи могут тебя понять!" - взывает черная комедия, снятая в латвийской глубинке. В очередной раз подтверждая репутацию Айка Карапетяна как возмутителя общественного спокойствия. По ходу съемок режиссер крайне привольно обращается с обнаженным телом главного героя - бельгийского актера Кевина Янссена. Объясняет это тем, что даже в хорошей физической форме голый мужчина выглядит уязвимым — что и требуется для обострения чувств.

"Мой брачный проект", режиссер Сигне Баумане


Музыкальный анимационный фильм живущей в Нью-Йорке латышки награжден многими призами престижных мировых смотров. Выросшая в Советском Союзе Зелма (героиня рисовалось с самой Сигне Баумане) с детства слышала - береги девственность до свадьбы. И старалась следовать заповеди. Но ее тело, нейроны и биохимические процессы почему-то были против того, что внушало общество.

"Мой брачный проект" – исследование биологии любви. В фильме много говорится о нейротрансмиттере под названием окситоцин, который высвобождается в мозгу, когда вы обнимаете кого-то с искренней любовью и доверием. Микропроцессы в организме героини происходят на фоне макропроцессов и знакомой географии с историей — Советский союз, Рига, Москва, Стокгольм… Острейшее чувство юмора автора фильма помогает сюжету не свалиться в узкие клише обид и претензий.

"Вкус воды", режиссер Матисс Кажа


Таинственную организацию-секту "Дом воды" возглавляет некий Мастер, который торгует "структурированной водой", якобы способной излечить от любой душевной и физической хвори. Под ярлыками "иного мнения", "полной свободы" и "своей правды" Мастер пропихивает откровенную ложь. Перепившие "новой истины" адепты готовы слепо исполнять любое желание лидера, даже идти на смерть…

Снятый в прошлом году фильм задается вопросами, на которые общество тщетно ищет ответы особенно сейчас: как отдельные лидеры умудряются взять под контроль сознание огромной толпы и как этому не поддаться? В главных ролях — все Звезды НРТ — Вилис Даудзиньш, Андрис Кейшс, Янис Скутелис. Ивета Поле. Изюминка — весь фильм снят в двух географических локациях единым кадром. Оператору Александру Гребневу удалось это сделать с седьмой попытки.

"Сестры", режиссер Линда Олте


Две сестры, оказавшиеся в детдоме при живой, но лишенной родительских прав незрелой маме. Та все время подавала дочкам надежду на возвращение в "нормальную" семью, но ответственности за свои слова не несла. Когда девочкам находят в Америке приемную семью, младшая сестра сразу готова породниться, а старшая, 13-летний подросток, бунтует...
С 16 лет будущая режиссер Линде Олте работала волонтером с детдомовцами, выйдя замуж, брала в семью мальчика-сироту и воспитывала вместе с родными сыновьями. Так и родилась идея отследить судьбу и перемены в характерах адоптированных за рубеж детей — сперва в документальном формате. Линда провела много времени в детдоме, общаясь с двумя воспитанниками, но поняла, что не готова рисковать судьбой реальных детей. В итоге сняла художественную версию. Очень эмоциональную.

"Упурга", режиссер Угис Олте

Гид по экстремальному туризму Андрейс приводит в долину бурной реки съемочную группу для создания рекламы вегетарианских колбасок. В череде загадочных событий веселая компания исчезает. Чтобы найти пропавших, среди которых и его сестра, Андрейс отправляется в лесную чащу и обнаруживает, что осенью в долине реки пробуждаются таинственные силы природы, активизируются агрессивные ливы и тайные заквасчики капусты. Вскоре Андрей особзнает: кто ищет, тот сам пропадет или, наоборот, найдет себя...

Качественный триллер, не отпускающий до самых титров, снимался в живописных пейзажах Турайды, где у каждого камня и дерева — своя легенда и сказание. Название картины — смесь двух переводов слова "рука": upe – на латышском, urga – на ливском...

"Милый друг", режиссер Станислав Токалов


Амбициозный юноша Матисс пытается любым способом вырваться из простой семьи и неказистой квартирки в спальном районе. Мостом в элитные круги становится состоятельная бизнес-вумен, которая пристраивает милого друга к сомнительным делам в сфере недвижимости... Атрофия чувств помогает Матиссу не сильно сокрушаться по содеянному. Внезапно любовница умирает, а юноша не в состоянии ни горевать, ни сострадать ее дочке-сироте. А тут еще соблазн - прибрать к рукам роскошный дом.

Свалившаяся вдруг ответственность за ребенка потихоньку меняет установки — из заносчивого и угловатого юнца Матисс превращается в мужчину, способного на поступки... Острый сюжет, откровенные сексуальные сцены, интересные съемки модного румынского оператора Олега Муту…

"Неоновая весна", режиссер Матисс Кажа


Студентка Лайне с маленьким братом живет в небедном пригороде Риги. Связь с живущей за границей мамой — по телефону. Вечно занятый "более важными делами" отец - в разъездах. Не успев найти себя, девушка должна уже брать ответственность за брата. Случай приводит ее в рейверскую тусовку: громкая музыка и наркотики позволяют заглушить тревогу и отстраниться от гнетущей реальности. Новая чувственная подруга Гунда открывает в Лайне безудержную сексуальность.

Рождение молодой женщины, отношения родителей и детей, поиск эмоциональной близости друг к другу и наркотики — исключительно актуальные темы. Оператор Александр Гребнёв снова экспериментирует: на этот раз каждая сцена снята непрерывным кадром, что создает эффект документальности и вовлеченности. Работа над фильмом шла летом 2020 года, когда молодежные тусовки были запрещены, а в рамках киносъемок — законны. Так удалось с минимумом расходов организовать съемки массовых рейвов... В главной роли - модная латышская поэтесса Мария Луиза Мельке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!