Foto: AFP/Scanpix
Американские режиссеры и сценаристы, братья Итан и Джоэл Коэны возглавят жюри 68-го Каннского кинофестиваля, сообщает Variety. Полный состав судей будет объявлен в апреле. Сам киносмотр пройдет с 13 по 24 мая 2015 года.

"Мы с нетерпением ждем возвращения в Канны в этом году. Мы, как всегда, рады возможности смотреть фильмы со всех уголков мира. Каннский кинофестиваль был важен для нас с самого начала карьеры. Председатель жюри — это особая честь, которая предоставлена нам впервые", — прокомментировали Коэны.

Agence France-Presse уточняет, что в истории киносмотра состав судей впервые возглавят сразу два человека.

Братья Коэны — неоднократные участники и победители международного киносмотра. В 1991 году Коэны завоевали "Золотую пальмовую ветвь" фестиваля в Каннах за фильм "Бартон Финк". В 1996 году там же Джоэл Коэн получил награду за лучшую режиссеру в картине "Фарго". В 2001 году этот же приз достался ему за работу над лентой "Человек, которого не было".

Кроме того, за сценарии к собственным фильмам братья Коэны несколько раз получали премию "Оскар". Награды киноакадемии за лучший сценарий достались фильмам "Фарго" и "Старикам тут не место" 1996-го и 2007 года соответственно. Опыт написания сценариев для чужих фильмов был менее успешен. Провалилась в прокате "Волна преступности" (1985), а сценарий к фильму Майкла Хоффмана "Гамбит" (2011) — ремейка одноименного фильма 1966-го — критики назвали "смесью дешевого фарса и низкопробного расизма". Коэны работали также над сценарием военной драмы Анджелины Джоли "Несломленный".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!