Российский режиссер Александр Сокуров будет награжден в пятницу на 59-м Международном кинофестивале в Локарно (Швейцария) "Почетным леопардом" за особые заслуги в развитии кино.
Церемония награждения пройдет в пятницу вечером на центральной площади Локарно — Пьяцца Гранде, где установлен гигантский экран, а зал под открытым небом вмещает более восьми тысяч зрителей. Позднее на Пьяцца Гранде покажут фильм Сокурова "Русский ковчег".

Организаторы кинофестиваля, который продлится до 12 августа, утверждают, что Локарно всегда дорожило своими связями с российским режиссером. Именно в Локарно в 1987 году Сокуров получил гран-при жюри "Бронзового леопарда" за свой первый игровой фильм "Одинокий голос человека", снятый еще в 1978 году и долгое время запрещенный к показу в СССР.

Десять лет спустя, российский режиссер был удостоен в Локарно специального приза за документальный фильм "Духовные голоса". Кроме того, в 1990 году Сокуров входил в состав жюри кинофестиваля.

В субботу, 12 августа в Локарно состоится мировая премьера нового документального фильма Сокурова "Элегия жизни", посвященного Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской.

Также в пятницу журналисты, аккредитованные на фестивале, увидят "Многоточие" Андрея Эшпая — российский фильм, впервые за многие годы участвующий в конкурсной программе Локарно.

"Многоточие" рассказывает о судьбе женщины-скульптора, роль которой исполняет жена режиссера Евгения Симонова. Фильм снят по повести Виктора Некрасова "Кира Георгиевна".

Всего в конкурсной программе фестиваля участвует 21 фильм. Победители фестиваля будут объявлены в субботу вечером на Пьяцца Гранде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!