Foto: Pubicitātes foto
21 августа на телеканале HBO стартовал "Дом Дракона", один из самых ожидаемых сериалов этого года. Приквел "Игры престолов", также основанный на книге американского писателя Джорджа Мартина, рассказывает о периоде царствования властолюбивого рода Таргариенов, белокурых повелителей драконов, способных как вознести всех верноподданных, так и уничтожить праведным пламенем каждого, кто позарится на Железный трон.

Делимся впечатлениями от первых эпизодов фэнтезийного шоу.

"Дом дракона" открывает дверь в уже знакомую нам вселенную Вестероса прямо с ноги — не тратя лишнего времени на экспозицию, создатели демонстрируют семейство Таргариенов во всей красе. Король Визерис I (Пэдди Консидайн) — мудрый, но слишком зависимый от влияния придворных правитель. Его старшая дочь Рейнира (Эмма Д’Арси) — настоящая квинтэссенция женской мудрости и пламенного таргариенского нрава. Младший брат Визериса и дядя Рейниры Дейемон (Мэтт Смит) — малодушный и амбициозный повеса, готовый продать душу за возможность заполучить Железный трон, которая, увы, ему не светит.

Foto: Kadrs no filmas/HBO

В угоду нынешним социальным контекстам создатели сериала предсказуемо уводят сюжет в сторону фемповестки, фокусируя основное внимание на противостоянии Рейниры, как названной наследницы престола, с единокровным братом Эйегоном, сыном Визериса I от второго брака. Традиционно право на престол в семье Таргариенов передавалось по мужской линии. Однако за неимением наследников король Вестероса еще при жизни объявил своей преемницей Рейниру, именно ей он доверил главный родовой секрет и именно в ней всегда видел свое продолжение.

Foto: Kadrs no filmas/HBO

Однако, как это часто бывает в историях Джорджа Мартина, мнением народа движут не только токсичные стереотипы — в данном случае связанные с якобы неспособностью женщины управлять государством — но и старые добрые придворные интриги, ведь манипулировать юным, еще не вкусившим жизни королем гораздо проще, чем взрослой женщиной с глубоким внутренним чувством самоценности.

Что касается технической стороны, тут "Дом Дракона" опять же оказывается на коне. Режиссер первого эпизода Мигель Сапочник, знакомый зрителям по знаменитой "Битве бастардов", снял очень атмосферный и по-настоящему огненный первый эпизод: с головокружительными полетами драконов, бушующими морскими пейзажами и богатыми королевскими апартаментами.

Foto: Kadrs no filmas/HBO

Особенно поражает детализация: будь то гигантская массовка стражей в позолоченных латах или роскошные платья придворных дев. При всех своих достоинствах, первая серия воспринимается довольно ровно — без каких-либо визуальных откровений и волнующих поворотов сюжета. Большое впечатление оставляет Мэтт Смит в роли Дейемона Таргариена, который явно метит на звание главной звезды сериала — и, что важно, ко второму эпизоду обаяние Смита становится сильнее, а его герой — противоречивее, но от того лишь привлекательнее для аудитории.

Стоит отметить, что вторая серия, получившая название "Порочный принц", также явно не является гвоздем сезона и в большей степени сконцентрирована на обозначении первостепенных сторон конфликта, который в будущем получит название "Танец Драконов". Для кого-то эпизод возможно покажется скучноватым или даже филерным (не связанным с основным сюжетом), однако в контексте развития основной сюжетной арки сериала он играет действительно довольно большую роль — как минимум, без спешки знакомит зрителя с основными персонажами, которых с каждой минутой становится все больше и больше.

Очевидно, что авторы "Дома Дракона" только набирают обороты — ближайшие эпизоды, вероятно, обойдутся без эпичных сражений и шокирующих смертей — тем не менее наблюдать за развитием событий действительно интересно, широта вселенной Джорджа Мартина по-прежнему захватывает, а само шоу выглядит достойным конкурентом грядущему "Властелину колец", которому не так уж просто будет отвоевать у него внимание аудитории.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!