Фото: Publicitātes foto
5 октября в кинотеатре Splendid Palace в рамках фестиваля Artdocfest/Riga впервые будет показана киноверсия многосерийного документального фильма "Дом" режиссера Дмитрия Васюкова.

Картина повествует об удивительной судьбе потомков знаменитого княжеского рода Голицыных, вынужденных покинуть Россию более ста лет назад. Рижским зрителям фильм представят сами герои фильма - Екатерина, Майкл и Алекс Голицыны, которые живут на Аляске и специально для мероприятия впервые посетят Европу. Фильм будет показан на русском и английском языках с синхронным переводом на латышский язык.

История княжеской семьи в поисках своего дома в фильме представлена в жанре захватывающего сюжета: лишения и испытания, похищения спецслужбами, погони и преследования, скрытная жизнь в глухом лесу. Глава семьи - 94-летняя княжна Прасковья Николаевна, чей острый ум, ясный взгляд на жизнь, юмор и обаяние делают ее главной героиней картины. Ее воспоминания проиллюстрированы с помощью большого и чудом сохранившегося семейного видео- и фотоархива. В своих скитаниях эта большая семья сохранила не материальные ценности, а благородство и достоинство – тот фундамент, на котором построен их дом.

Документальная семейная сага о четырех поколениях рода Голицыных "Дом" изначально представлена как пятисерийный фильм, cнятый в рамках проекта Дмитрия Васюкова "Счастливые люди".

"Мои глаза, не отрываясь просмотревшие пять серий фильма, не раз наполнялись слезами - слезами радости от того, что передо мной существуют и раскрываются настолько живые, свободные, сильные личности, - поделился впечатлением издатель журнала Rīgas Laiks, философ Арнис Ритупс. - Герои фильма принадлежат к редкой породе "партизанов духа", каких больше не делают. Но они еще есть. В расчеловечивающем шуме и грохоте любого времени они сохраняют человечность".

"Мы переживаем эпоху новой русской эмиграции, рассеяние по миру. Наверное, даже банально сравнивать ее с тем, что было сто лет назад, когда все эти философские пароходы и отплывали", - говорит кинокритик Антон Долин. По его мнению, фильм будет интересен "всем, так или иначе причастным к мистическому и на сегодня очень размытому понятию "русский". А вроде бы бесхитростное название "Дом" говорит о месте, которое в ментальности, сознании или подсознании каждого присутствует. Мы считаем, что эти дома у нас совпадают, а на самом деле — нет".

"История эмиграции Голицыных начинается с революции 1917 года, когда семья спасалась от репрессий советской власти, позже настигшей их в Париже. Пришлось снова бежать - на далекую Аляску, - рассказывает организатор показа, продюсер Екатерина Ланская. – Казалось бы - это было сто лет назад, но аналогии и совпадения с сегодняшними событиями совершенно очевидны. Именно поэтому важно посмотреть эту картину сейчас".

Дмитрий Васюков — российский режиссер, многолетний соавтор и ведущий передачи "Диалоги о рыбалке", чьей документальной картиной "Счастливые люди: Год в тайге" о быте и нравах людей таежного села Бахта вдохновился знаменитый немецкий режиссер, оскаровский номинант Вернер Херцог. Международная версия картины с закадровым голосом Херцога шла в широком американском прокате.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !