Foto: Kadrs no video
За последние 20 лет индустрия сериалов переживает настоящую эпоху возрождения. Миллионы зрителей по всему миру с нетерпением ждут продолжения масштабных и зрелищных проектов. Не удивительно, что цены на производство с каждым годом только увеличиваются, а искушенный зритель требует все более впечатляющих зрелищ.

Портал DELFI подготовил рейтинг самых дорогих сериалов, от эпического "Рима" Ридли Скотта, до сериалов по вселенной Marvel.


10 место — "Рим", $9 млн за эпизод


Foto: Kadrs no filmas

Успех фильма Ридли Скотта "Гладиатор" по сути воскресил жанр "пеплум" — исторические события, обилие батальных сцен и огромное количество массовки. К слову, "Гладиатор" получил пять премий Оскар в 2000 году, после чего кинематографисты стали все чаще возвращаться к этому зрелищному жанру. После триумфа "Гладиатора" в Голливуде начали снимать такие картины как "Александр" о жизни и смерти полководца Александра Македонского и "Трою" по мотивам поэмы Гомера "Илиада". Телеканал HBO решил не отставать и вместе с BBC запустил в производство амбициозный проект — сериал "Рим". Продюсеры хотели ни много ни мало показать Вечный город времен Юлия Цезаря во всем его кровавом и жестоком великолепии. Именно поэтому подход к созданию сериала был максимально серьезным — на студии в Италии выстроили огромные, проработанные до мельчайших деталей декорации античных улиц, а количество костюмов исчислялось сотнями. На один только первый сезон из 12 эпизодов была потрачена сотня миллионов долларов. Несмотря на большой успех проекта, три премии "Эмии" и высочайшие оценки критиков, канал решил закрыть шоу после второго сезона. После окончания съемок пожар на студии уничтожил почти половину декораций, но это скорее был удачный предлог для продюсеров. Основной причиной закрытия сериала был непосильный для того времени бюджет.

9 место — "Друзья", $10 млн за эпизод


Foto: Kadrs no filmas

Это может показаться удивительным, но даже простенькие с точки зрения съемок ситкомы иногда влетают создателям в копеечку. Казалось бы, никаких сложных трюков, компьютерной графики, постоянные и недорогие декорации, одни и те же актёры (за исключением приглашённых звёзд) — все это просто не может стоить баснословных денег. При этом, к началу нулевых сериал "Друзья" стал одним из самых дорогостоящих шоу на телевидении. Причиной тому стал невероятный успех. Ситком стал феноменально популярен с момента его запуска в 1994 году, а актеры Дженнифер Энистон, Мэттью Перри, Кортни Кокс, Мэтт ЛеБлан, Лиза Кудроу и Дэвид Швиммер со временем стали звездами мирового уровня. Не удивительно, что их гонорары взлетели до небес. В финальных сезонах создатели тратили порядка 10 млн долларов за 22-минутный эпизод. Такой рекорд побить сложно и с тех пор лишь "Теории большого взрыва" иногда удавалось сравняться с бюджетом "Друзей". К слову, совсем недавно сервис HBO Max выпустил долгожданный эпизод с воссоединением актеров из "Друзей", в котором они не только посетили старую съемочную площадку и переиграли сцены из сериала, но и поделились своими воспоминаниями о съемках.

8 место — "Скорая помощь", $13 млн за эпизод


Foto: Kadrs no filmas

Культовый сериал-драма о буднях врачей чикагской больницы придумал не кто иной, как автор "Парка Юрского периода" Майкл Крайтон, а помогал ему сам Стивен Спилберг. В 1994 году в сериале начал сниматься Джордж Клуни, который тогда был малоизвестным телеактером, но уже 5 лет спустя он превратился в звезду и одного из самых завидных холостяков Голливуда. Ноа Уайли, сыгравший роль доктора Картера, тоже не отставал, и успел зарекомендовать себя в других проектах. Кроме того, сериал сам по себе был не из дешевых. На протяжении 90-х он был самым рейтинговым проектом на американском телевидении. Уже к четвертому сезону создатели платили по 13 млн за эпизод. Однако, такая щедрость продлилась лишь два сезона. После 5 сезона проект покинул Джордж Клуни, да и другие актеры оригинального состава начали расходиться, а это сильно сократило бюджет.

7 место — "Отжиг", $11-16 млн за эпизод


Foto: Kadrs no filmas/Netflix

Главный стриминг-сервис планеты Netflix всегда гордился тем, что давал создателям полную свободу. Не надо беспокоиться о рейтингах, эфирном времени или ограничениях бюджета — создатели могут снимать что угодно и как угодно. Именно поэтому, режиссер "Мулен Руж" и "Великого Гэтсби" Баз Лурман потратил очень много денег на мюзикл про становление хип-хопа. Создатели буквально воссоздали Нью-Йорк 70-х годов, а ведь это задача не из простых. И если зрители вряд ли бы возмущались мелким неточностям в изображении Римской империи, то 70-е годы многие хорошо помнят до сих пор. Костюмы, красочные музыкальные номера и яркий антураж привели к тому, что запланированный бюджет в 11 млн на эпизод иногда увеличивался до 16 млн. В итоге, "Отжиг" стал самым дорогостоящим провалом Netflix — хип-хоп-сагу закрыли после одиннадцати серий, и это говорит о многом.

6 место — "Корона", $13-15 млн за эпизод


Foto: Publicitātes attēli

Амбициозные проекты иногда действительно не стоят своих денег, однако этого нельзя сказать о "Короне". Никто и представить не мог, что жизнеописание Елизаветы II окажется для Netflix настоящим прорывом, как и "Очень странные дела". Каждый новый сезон "Короны" держится на высших строчках рейтинга по просмотрам и собирает множество наград. Исторические драмы о недалеком прошлом зачастую даже затратнее сериалов, скажем, про Средневековье. Показывая зрителю события, которые он, возможно, еще помнит, у создателей нет возможности приврать и поэтому подобные проекты зачастую обходятся очень дорого. А ведь тут речь идет еще и о самой известной королевской семье на планете. Для съемок сериала пришлось воссоздавать костюмы, грим и прически, которыми любовались люди по всему миру. Например, одна лишь копия свадебного платья Елизаветы обошлась почти в 40 тысяч долларов. И только представьте, сколько стоило отстроить внутреннее убранство Букингемского дворца. Бюджет первого сезона сериала составил 156 млн долларов, а это в десять раз больше, чем оскароносная драма "Король говорит!" с Колином Фёртом.

5 место — "Игра престолов", $15 млн за эпизод


Foto: Kadrs no filmas

Не только настоящие короли и королевы обходятся дорого, вымышленные иногда требуют даже больших затрат. Несмотря на бешеную популярность "Игры престолов", она не стоит на первых строчках нашего рейтинга. Все потому, что первые сезоны саги были немногим дороже "Рима". В первом сезоне нет ни крупных сражений, ни драконов, а именитый актер Шон Бин выбыл из сериала. Однако, чем больше накалялись страсти между Старками и Ланнистерами, и чем быстрее росли драконы Дейенерис Таргариен, тем больше создателям приходилось платить. В финальном сезоне каждый эпизод стоил порядка 15 млн долларов. Конечно, точные цифры посчитать сложно, ведь масштабная осада Королевской гавани стоила явно дороже, чем съемка посиделок у камина в Винтерфелле.

4 место — "Видеть", $15 млн за эпизод


Foto: Kadrs no filmas

Компания Apple постепенно завоевывает не только рынок смарт-устройств, но и пытается занять достойное место среди стриминговых сервисов. Денег Apple не занимать, поэтому возможностей создавать заведомые хиты у нее предостаточно. Из стартовых проектов Apple TV+ наиболее амбициозным можно считать сериал "Видеть". Это постапокалиптическая фантастическая драма поистине крупных масштабов. И если на создание восьмого сезона "Игры престолов" HBO тратил по 15 млн за каждую серию, понимая, что сериал точно будут смотреть по всему миру, то Apple спустила такие же суммы всего лишь на первый сезон. Кроме того, в сериале "Видеть" даже не восемь, а только шесть серий. Такие большие деньги потребовались создателям шоу, чтобы отстроить мир нового каменного века, населенный племенами незрячих людей. Кроме того, исполнитель главной роли Джейсон Момоа со времен "Игры престолов" значительно подорожал. Тем не менее, особого восторга первый сезон "Видеть" не вызвал, а критики поскупились на положительные оценки. Но несмотря ни на что, Apple продлила сериал на второй сезон. Скорее всего компания не хочет признавать провал и кто знает, возможно второй сезон придется зрителям по душе.

3 место — "Мандалорец", от $15 млн за эпизод


Foto: Kadrs no filmas

Компании Disney удалось осуществить почти невозможное — полноценный сериал по "Звездным войнам". Задача не из простых, к тому же это невероятно дорого. Только представьте, сколько может стоить создание сериала хорошего качества, чтобы это не выглядело как очередной "Звездный путь" или провальный рождественский спецвыпуск. Disney, подобно Apple, решила не экономить на первом сезоне эксклюзивного сериала. Для того, чтобы осуществить задуманное, создателям пришлось пойти на множество технических ухищрений. Например, гигантские изогнутые экраны, на которые выводятся инопланетные пейзажи, нарисованные в Unreal Engine. Однако, это не спасло бюджет и стоимость получасового эпизода все равно начинается от 15 млн долларов. К слову, аниматронная кукла Грогу, более известного как Малыш Йода, обошлась создателям в два миллиона.

2 место — "Братья по оружию" и "Тихий океан", $12,5 млн и $20 млн за эпизод


Foto: Kadrs no filmas

Дороже звездной войны может быть разве что настоящая, а в особенности с дуэтом таких создателей как Стивен Спилберг и Том Хэнкс. После успеха фильма "Спасти рядового Райана" они решили сделать что-то значимое, масштабное и достоверное для телевидения. Достоверность – это дорогое удовольствие, взять хотя бы точные копии военной формы и оружия, сложные спецэффекты почти без компьютерной графики и масштабные декорации нескольких европейских городов, построенные с нуля. Мини-сериал "Братья по оружию" обошелся в 125 млн долларов, а это 12,5 млн за один эпизод. Для 2001 года это большие суммы, однако вовсе не рекорд. Что интересно, Хэнкс и Спилберг умудрились достичь рекордных бюджетов через 9 лет, когда взялись за продолжение "Братьев" под названием "Тихий океан". На создание этого проекта ушло уже порядка 200 миллионов. Для формата мини-сериала это абсолютный максимум.

1 место — "Ванда/Вижн", "Сокол и Зимний солдат", "Локи", $25 млн за эпизод


Foto: Publicitātes foto/Marvel

Первое место принадлежит главной медийной корпорации на планете Disney. Экономить на киновселенной Marvel компания точно не собирается. Неудивительно, что один эпизод сериалов "Ванда/Вижн", "Сокол и Зимний солдат" или "Локи" стоит целых 25 миллионов долларов. Никто не знает, на что уходят все эти деньги. Возможно, гонорары таких актеров как Элизабет Олсен, Энтони Маки и Тома Хиддлстона взлетели до небес или спецэффекты от студии Industrial Light & Magic особенно дорогие. Кроме того, съемки проходят во многих странах мира. Так или иначе продюсер Кевин Файги и его команда поставили абсолютный рекорд, который будет сложно превзойти еще долго. Возможно, конкуренцию Disney составит Amazon, который покажет сериал "Властелин колец" по мотивам произведений Толкиена в 2021 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!